"Воздушная война" России и Таджикистана выходит на министерский уровень

Таджикистан предложил России вести переговоры о возобновлении авиасообщения между странами на уровне министров.

Таджикистан предложил России вести переговоры о возобновлении авиасообщения между странами на уровне министров.

"Пришло время нам провести переговоры на достаточно высоком уровне, наверняка, на уровне министерств, с тем, чтобы в случае выявления недопонимания или искажений в пунктах переговоров было возможно менять наше соглашение", — сообщил "Интерфаксу" министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

Между тем в Минтрансе ранее отметили, что готовы вести переговоры только после выполнения таджикской стороной ранее достигнутых договоренностей. В частности, это касается предоставления авиакомпании "Ямал" разрешения на выполнение регулярных полетов из аэропорта "Жуковский" в Душанбе и Худжант.

Полеты пассажирских самолетов между Россией и Таджикистаном были приостановлены 22 декабря. Причиной стал спор из-за нового аэропорта в подмосковном Жуковском. В Душанбе заявили, что этот аэропорт относится к аэропортам Москвы, международные рейсы которых ограничены межправительственными соглашениям, устанавливающими паритет на количество перевозчиков от каждого государства. В российском Минтрансе заявили, что "ни единого упоминания о паритете в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между РФ и Таджикистаном нет".