Минюст объяснил, как будут лишать жилья должников


Фото ТАСС.

Процедура взыскания у должника единственного жилья в счет погашения кредита будет возможна только в том случае, если жилплощадь по размеру и стоимости превышают разумную потребность в жилище, пояснили в Минюсте механизм нового законопроекта.

Процедура взыскания у должника единственного жилья в счет погашения кредита будет возможна только в том случае, если жилплощадь по размеру и стоимости превышают разумную потребность в жилище, пояснили в Минюсте механизм нового законопроекта. Причем взыскание может быть обращено только в судебном порядке и исключительно в случае отсутствия у должника иного имущества, уточнили в министерстве.

Законопроект о продаже единственного жилья в счет долга был разработан после того, как Конституционный суд рекомендовал определить пределы действия запрета на взыскание единственного жилья, чтобы учесть интересы кредитора. В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что квартира, комната или дом должника могут быть проданы, а деньги перечислены кредитору. При этом средства, оставшиеся после продажи недвижимости, перечислят должнику, с тем, чтобы он смог купить себе новое жилище.

"Следует подчеркнуть, что проект не предполагает введения какого-либо "уплотнения". Речь не идет о создании коммунальных квартир или отчуждении доли в праве на квартиру, принадлежащую должнику, с целью "подселения" иных лиц. Согласно проекту, должник сам будет определять, какое жилье приобрести", — уверяют в ведомстве.