Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Сопротивление или вандализм? Об акциях протеста в Вашингтоне

Пока на Капитолийском холме звучал гимн, на улицах Вашингтона разбивались стекла витрин. Полиция задержала около 100 человек, которые вышли на улицы, чтобы сорвать присягу Дональда Трампа. Такие цифры озвучили в эфире телеканала CNN. Стражи порядка действовали достаточно жестко.

Пока на Капитолийском холме звучал гимн, на улицах Вашингтона разбивались стекла витрин. Полиция задержала около 100 человек, которые вышли на улицы, чтобы сорвать присягу Дональда Трампа. Такие цифры озвучили в эфире телеканала CNN. Стражи порядка действовали достаточно жестко — применили слезоточивый газ. Кто организовал эти акции?

Главные магистрали перекрыты, зоны безопасности концентрическими кругами опоясывают центр города. Первый забор — сетка-рабица высотой под два метра – в радиусе полутора кварталов от Капитолия. Покой 900 тысяч американцев, собравшихся посмотреть на инаугурацию 45 президента, обеспечивают 28 тысяч полицейских, гвардейцев и сотрудников спецслужб. Впрочем, мирным начало не получилось.

Толпы сторонников и противников нового президента начали собираться на улицах американской столицы еще на рассвете. Первые столкновения в разных частях города начались примерно в одно и то же время — за полтора часа до начала церемонии.

Больше всего досталось деловой части города. Активисты антифашистского движения будто по команде начали громить витрины McDonald's, Starbucks и Bank of America. Биты, металлические прутья, маски на лицах – собравшиеся готовились далеко не к мирному маршу протеста. Чтобы успокоить собравшихся, полиции пришлось применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Беспорядки с самого утра – и у контрольно-пропускных пунктов. Протестующие выстраивались в своего рода "живой забор", ложились на асфальт, изображая, по их выражению, "жертв режима", приковывали себя цепями к ограждениям.

Но на этом дело не закончилось. Отчаявшись добиться своего мирным путем, протестующие стали просто нападать на сторонников Трампа, пытавшихся пройти на церемонию. Не забывая своевременно сообщать о своих действиях прессе. Иначе зачем весь этот маскарад?

"Мы хотели с самого первого дня показать, что Дональду Трампу придется столкнуться с массовым сопротивлением со стороны всех тех, кто выступает против плохой политики", — говорит организатор акций протеста Disrupt J20 ("Сорвем 20 января") Дэвид Тернбулл.

Впрочем, другие-то тут причем? Участники группы "Байкеры за Дональда Трампа" делятся своими впечатлениями от акций протеста. К слову, сами они, как и обещали, встали стеной ради порядка.

"Драки начинают те, кто против Трампа. Любопытно, что они при этом боятся идти против группы людей и нападают только на тех, кто отбился – окружают и начинают донимать", — комментирует ситуацию участник движения байкеров по имени Крис.

"Мы здесь, чтобы удостовериться, что с президентом все хорошо, и что никто не пострадал. Все, кто хочет, должны спокойно посмотреть церемонию", — отмечает участник движения байкеров по имени Хэнк.

Кстати, протестующие себя любимых без праздника не оставили. Disrupt J20 и Black Lives Matter организовали настоящий фестиваль сопротивления на площади Макферсона неподалеку от Белого дома. Музыка, горячее питание и речи со цены. Впрочем, в них уже гораздо меньше политики – участники этих движений (в основном, студенты и сочувствующая молодежь) явно устали уже к середине дня. Играть в героев оказалось не так-то просто.

А власти города вместе с полицией тем временем ведут первые подсчеты. Два офицера ранены, десятки протестующих задержаны, несколько урн перевернуты, выбита пара витрин. Самые массовые по заявкам протесты в американской столице в очередной раз показали: под громким словом "сопротивление" зачастую скрывается простой вандализм.