Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

"Орудие Москвы" Флинна отправили в отставку со скандалом

Американские СМИ обсуждают отставку советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Исполняющим его обязанности назначен генерал в отставке Кит Келлогг.

Американские СМИ обсуждают отставку советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Исполняющим его обязанности назначен генерал в отставке Кит Келлогг. Что стало причиной перестановок в администрации и как это может повлиять на нормализацию отношений Вашингтона с Москвой?

Сначала новость о том, что отставной генерал американской разведки Майкл Флинн оставляет пост советника Трампа по нацбезопасности, распространяют корреспонденты CNN, и вот спустя несколько часов — официальное сообщение Белого дома с обращением самого Флинна: "В течение моего срока пребывания на посту советника я всегда исполнял свои обязанности предельно порядочно, честно по отношению к тем, кому я служил, включая президента США. Я подаю в отставку с гордостью в связи с тем, что служил нашей стране и американскому народу столь почетным образом".

Громкая отставка — спустя три недели и три дня — с официальной должности. Результат травли в американском телеэфире, что началась сразу после того, как The Washington Post в красках рассказала о контактах Флинна с российским посольством. Еще в декабре — причем как раз в день, когда Обама ввел новый пакет антироссийских санкций, заодно выслав 35 российских дипломатов — Флинн якобы пять раз звонил послу и не исключил, что новая администрация санкции может и снять. Кампания по созданию имиджа "орудия в руках Москвы" Флинну была обеспечена моментально.

Вот эфир CNN: "Это неприемлемо, когда советник нацбезопасности, теперь уже бывший, Майкл Флинн, вводит в заблуждение вице-президента США по поводу своих контактов с российским послом и скрывает факт обсуждения снятия санкций с Россией. Он заявлял, что таких разговоров не было, но, как потом выяснилось, они были".

Действительно ли в том разговоре обсуждались санкции или нет, не важно. Флинна подвел сам факт того, что он может просто так набрать номер. И то, что о полном содержании беседы не сообщил вице-президенту Пенсу, который сначала бросился Флинна выгораживать. Накануне за это пришлось извиняться.

Сенаторы в лице республиканца Грэма требуют досконального расследования. И если Флинн и правда обсуждал с российским послом то, в чем его обвиняют, он нарушил закон Логана, что запрещает гражданам США вести несанкционированные переговоры с официальными представителями иностранных государств.

Опять CNN: "Занимая должность действующего советника по нацбезопасности, он должен был общаться с мировыми лидерами — о санкциях или нет – не важно, хотя и переговоры о снятии санкций с России не совсем обычны для советника".

За время работы в должности советника Флинн провел не один десяток переговоров с иностранными послами и министрами. Обычная практика, которая, впрочем, для либеральной Америки становится порочной, если речь идет о России.

"Эти звонки были нацелены на то, чтобы обеспечить плавный переход и начать строить необходимые взаимоотношения между президентом, его советниками и иностранными лидерами. Такие звонки являются стандартной практикой для любого переходного этапа такого масштаба", — пояснил Флинн.

Тем временем, американская пресса берет на себя функции кадрового агентства и уже сватает на освободившееся место президентского советника по безопасности сразу двух отставных генералов. Уита Келлога и Девида Петрэуса, бывшего директора ЦРУ. В свое время он тоже покинул высокий пост из-за скандалов в прессе – открыл любовнице доступ к секретным материалам и электронной почте ЦРУ. И никакие русские хакеры тогда не понадобились.