Страховка на собаку: кого заставят её оформить?

Владельцев собак могут обязать чипировать своих питомцев и оформлять на них страховку – своеобразное ОСАГО. Необходимость таких мер обсудила Общественная палата. По мнению специалистов, это заставит владельцев собак стать ответственнее, а всем остальным позволит чувствовать себя более защищенными.

Владельцев собак могут обязать чипировать своих питомцев и оформлять на них страховку — своеобразное ОСАГО. Необходимость таких мер обсудила Общественная палата. По мнению специалистов, это заставит владельцев собак стать ответственнее, а всем остальным позволит чувствовать себя более защищенными.

- Собственник разговаривал с консьержем, собака была здесь на поводке.

Что происходило в доме на Мичуринском проспекте дальше, запечатлела камера видеонаблюдения. Из лифта вышел мужчина и направился к лестнице. В момент, когда он поравнялся с собакой, она бросилась на него и схватила за ногу. Хозяин среагировать не успел.

"У человека порвали брюки и укусили — то ли укусили, то ли царапнули зубом. Я так поняла, потому что спрашивали, привита собака или нет, она оказалась еще и не привитая в 16-м году", — рассказывает Эмилия Хохлова.

Собака охотничьей породы курцхаар живет в квартире на 14-м этаже. И это — уже не первый случай, когда от нее страдают соседи.

"Я выходила, просто открыла дверь — меня сзади кусает собака за ягодицу", — вспоминает Светлана Пушко.

Владелец собаки на просьбы надевать намордник на питомца никак не реагирует. Не повлияло на него даже заявление в полицию.

Аналогичная ситуация — с хозяином двух лаек, которые не так давно покусали женщину. Правда, мужчина все отрицает.

— У меня они 8 лет уже и не было никаких проблем
— А намордники Вы не используете?
— Иногда используем — смотря как она себя чувствует.

Какой бы спокойной, со слов хозяина, собака ни была, по закону в общественных местах ее нужно держать на поводке. И неважно — большая собака или маленькая. Поведение животного непредсказуемо, укусить и напугать может даже кокер-спаниель.

— Почему Ваша собака гуляет без поводка ?
— Мы вышли на одну минуту — и что?
— Ну, на одну, на две минуты — рядом гуляют дети
— Где дети — покажите?
— Вот в центре — детская площадка.

Именно нарушение элементарных правил чаще всего становится причиной неприятностей или даже трагедий. Неделю назад овчарки, гулявшие без присмотра на территории министерства спорта, насмерть загрызли пожилую женщину. В связи с этим в Общественной палате предлагают пересмотреть существующий закон.

Во-первых, классифицировать породы собак в зависимости от того, насколько они опасны для окружающих.

"Классификатора единого нет — нет перечня собак которые подпадали бы под определение "бойцовские собаки", — говорит председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ.

Во-вторых, ввести паспорта для четвероногих — как, например, это сделали в Европе, где каждую собаку чипируют и прививают. Более того, владелец животного должен будет приобрести на него страховку — причем в обязательном порядке.

"Так называемое ОСАГО для владельцев собак — то есть, если вдруг собака покусала и необходимы деньги на лечение, не надо будет бегать, судиться, а страховая компания должна будет обеспечить максимально качественное лечение для пострадавшего гражданина", — объясняет Антон Цветков.

Контролировать продажу собак предлагают на уровне профессиональных питомников. В частности, запретить заводчикам отдавать животное тем, кто не оформил необходимые документы.

Впрочем, зарегистрировать животное — лишь полдела. Чтобы собака хорошо вела себя на улице и была безопасна для окружающих, хозяин обязан правильно воспитать ее. Как это регламентировать — вопрос открытый.

Поправки к закону еще на стадии обсуждения. Однако это уже первый шаг на пути к тому, чтобы создать рычаги воздействия на безответственных хозяев. Пока же соседи пытаются договориться с ними полюбовно.