Нападение в Москве: бандиты знали, что фельдъегеря перевозили деньги

В Москве ищут вооруженных грабителей, которые напали на инкассаторов в столичном районе Отрадное. В перестрелке один из преступников был убит, двое сейчас в бегах.

В Москве ищут вооруженных грабителей, которые напали на инкассаторов в столичном районе Отрадное. В перестрелке один из преступников был убит, двое сейчас в бегах. Завладеть деньгами налетчикам не удалось, но один из инкассаторов получил тяжелое ранение — за его жизнь сейчас борются врачи. К этой минуте найден фургон, на котором грабители могли скрыться.

Нападение зафиксировала камера наблюдения. Около 10 утра автомобиль инкассаторов подъехал к отделению почты. Неизвестные в масках и оранжевых жилетах напали на сотрудников Россвязи, когда те выходили из машины с сумкам. Завязалась драка. Налетчики открыли огонь. Инкассаторы — ответный. Тогда грабители начали отступать, но продолжали отстреливаться.

"Один из убегавших встал на колено и по-македонски начал стрелять. Его убили, потому что он задержался", — рассказала Галина, очевидец.

В результате перестрелки серьезные ранения получил один из инкассаторов. Сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии. Ранен и один из нападавших. Однако ему вместе с сообщником удалось скрыться.

По предварительной версии, налетчики могли скрыться на автомобиле, который поджидал их неподалеку. По некоторым данным, это белый фургон. Уже известны его государственные номера. В Москве тут же объявили "План- перехват".

В это же время полицейские оцепили территорию ближайшего дома, местных жителей внутрь не пускали. Предполагалось, что грабители могли забежать в подъезд, там укрыться в подсобных помещениях, или вовсе ворваться к кому-нибудь в квартиру.

Полицейские обследовали соседние дома. Налетчиков не нашли, но обнаружили улики. Одна из пуль грабителей угодила в окно третьего этажа соседнего дома. Пробила тройной стеклопакет в комнате, где спал пятилетний Саша. Его чудом не задело.

"Вот окно, тут срикошетило, туда отскочила и под стол улетела пуля. А маленький ребенок спал вот здесь, то есть чудом вообще, пуля мимо прошла, нам сказали да, под богом родился", — рассказал Сергей Сыромятников.

Еще одна разбила заднее стекло автомобиля Вячеслава Иванова. Его машина был припаркована в метре от перестрелки.

"Пуля пришла навылет, скорее всего по косой. Просто повезло, что не задето железо и что меня в машине внутри не было", — рассказал он.

Следователи обнаружили 14 стреляных гильз, предположительно, от пистолетов Стечкина и ТТ. Грабители были не только хорошо вооружены, но и, судя по всему, готовились к нападению заранее. Устроили засаду, а чтобы не вызывать подозрений, надели униформу коммунальных работников.

Скорее всего, грабители шли по чьей-то наводке. Фелъдегеря Росвязи в роли инкассаторов выступают редко, обычно перевозят ценные документы и грузы. Но в этот раз были и деньги, и налетчики это явно знали.

Фургон, на котором скрылись нападавшие, уже обнаружили брошенным. В семи километрах от места ЧП. Известно, что автомобиль принадлежит 37-летнему уроженцу Кабардино-Балкарии. Сейчас его тоже разыскивают.