Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Бизнесмену Алексею Губареву отказали в кредитах из-за скандала с Трампом


EPA

Сразу несколько банков Европы закрыли кредитные линии владельцу группы компаний XBT Holding Алексею Губареву – его имя фигурирует в секретном досье о якобы имевшем место сборе Москвой компромата на Дональда Трампа. Попытки восстановить кредитные линии оказались безрезультатны.

Сразу несколько европейских банков закрыли кредитные линии владельцу группы компаний XBT Holding Алексею Губареву, имя которого фигурирует в так называемом секретном досье о якобы имевшем место сборе Москвой компромата на Дональда Трампа до избрания его президентом США. Об этом сообщил в интервью The Wall Street Journal сам российский бизнесмен, одна из компаний которого расположена в городе Даллас в американском штате Техас.

По словам Губарева, реакция финансовых учреждений последовала буквально через два дня. При этом россиянин заявил, что понятия не имеет, как совершать взлом, и уже 15 лет занимается только бизнесом.

Попытки восстановить кредитные линии оказались безрезультатны, рассказывает Губарев. "В банках говорили, что я должен доказать свою невиновность", — говорит он. Названия банков Губарев назвать отказался, пояснив, что собирается вести с ними дела в будущем и не желает портить отношения.

Бизнесмен подтвердил, что подал в суд на американский ресурс BuzzFeed и его редактора Бена Смита из-за упоминания своего имени в публикации компромата на Трампа. Истец называет досье, "возможно, самым безответственным моментом" в истории современной журналистики. Иски были поданы 3 февраля в округе Броуард в американском штате Флорида и, отдельно, в Лондоне.

Во втором случае ответчик — один из авторов досье, бывший сотрудник британской внешней разведки MI6, глава компании Orbis Business Intelligence Кристофер Стил.

В досье XBT и его дочернее предприятие Webzilla названы подозреваемыми в применении ботов и порнотрафика для распространения компьютерных вирусов и хищения данных и проведении операций против руководства Демократической партии США. Губарев эти обвинения категорически отвергает, передает ТАСС.