Активисты ОНФ заинтересовались сомнительной покупкой властями Сахалина ветхого судна

На Сахалине хотят избавиться от опасного в эксплуатации судна "Поларис". Судно купили в 2013-ом, чтобы возить людей на Курилы и обратно. Как оказалось, ему уже тогда было почти полвека. Несмотря на это, местные власти заплатили за "Поларис" 140 миллионов рублей – вдвое больше, чем хотел поставщик.

На Сахалине хотят избавиться от опасного в эксплуатации судна "Поларис". Судно купили в 2013-ом, чтобы возить людей на Курилы и обратно. Как оказалось, ему уже тогда было почти полвека. Несмотря на это, местные власти заплатили за "Поларис" 140 миллионов рублей — вдвое больше, чем хотел поставщик. Такую информацию приводит Общероссийский народный фронт, уточняет телеканал "Россия 24".

Теперь выяснилось, что никакого арктического класса нет в помине. Более того, "Поларис" оказался проржавевшим. Каждый рейс среди льдов мог закончиться трагедией. И в этом нет ничего удивительного — судну почти полвека. На бесконечные ремонты за три года потратили ещё около 600 миллионов рублей.

"Учитывая, что судно эксплуатируется в ледовой обстановке, это может вызвать чрезвычайное происшествие, которое может привести к трагическим последствиям. Сейчас прорабатывается механизм о выводе его из эксплуатации", — отмечает Сергей Садовников, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.