Захарову привлекли к суду в качестве соответчика

Пресненский суд Москвы привлек официального представителя МИД РФ Марию Захарову в качестве соответчика по иску агентства Regnum к российскому внешнеполитическому ведомству о признании высказываний представителя ведомства недействительными. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство истца.

Пресненский суд Москвы привлек официального представителя МИД РФ Марию Захарову в качестве соответчика по иску агентства Regnum к российскому внешнеполитическому ведомству о признании высказываний представителя ведомства недействительными.

Агентство в суде попросило ответчика удалить с сайта ведомства текст с высказыванием Захаровой и написать опровержение. Представитель МИД был против привлечения Захаровой в качестве соответчика, но суд удовлетворил ходатайство агентства.

В суде уточнили, что Мария Захарова может направить суду ходатайство о рассмотрении иска без ее участия. Следующее заседание назначено на 3 марта.

Поводом для подачи иска о защите чести и достоинства послужило высказывание Захаровой на брифинге в декабре. Комментируя задержание троих белорусских граждан, подозреваемых в авторстве экстремистских статей на ресурсе Regnum, официальный представитель МИД тогда заявила, что "употребление таких слов, как "недонарод" или "недогосударство", в отношении Белоруссии и белорусов — это недопустимо".

В Regnum в ответ заявили, что никогда не употребляли в своих материалах слово "недонарод", а термин "недогосударство" использовали только в отношении Украины. Захарова уже заявляла, что удивлена решением агентства Regnum подать на нее в суд.

Ранее Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании троих белорусских граждан, подозреваемых в авторстве экстремистских статей на российских ресурсах Regnum, "Лента.ру", EADaily. По заключениям комиссии, в действиях авторов содержатся признаки "разжигания расовой, национальной, религиозной, либо иной социальной вражды или розни".