Муж певицы Жасмин приговорен в Молдавии к 7,5 годам тюрьмы

Супруг певицы Жасмин - известный молдавский бизнесмен Илан Шор приговорен к 7,5 годам лишения свободы. Такое решение вынес 21 июня суд Кишинева. Шор обвиняется в причастности к краже денег из трех молдавских банков на общую сумму 400 миллионов долларов.

Супруг певицы Жасмин — известный молдавский бизнесмен Илан Шор приговорен к 7,5 годам лишения свободы. Такое решение вынес 21 июня суд Кишинева. Шор обвиняется в причастности к краже денег из трех молдавских банков на общую сумму 400 миллионов долларов.

При этом приговор вступит в силу только после окончательного решения суда, то есть после вынесения решения Апелляционной палатой, а мотивировочная часть приговора будет оглашена 17 июля, сообщает "Интерфакс".

После этого стороны процесса могут опротестовать решение в Апелляционной палате. Кроме того, в решении суда отмечается, что до вынесения окончательного решения Илан Шор будет находиться под судебным контролем.

Это значит, что Шору запрещено покидать территорию Молдавии, менять место жительства без уведомления судебной инстанции. Кроме того, он обязан являться в суд по первому требованию.

Между тем, прокурор Андрей Бэешу требовал для Шора 19 лет лишения свободы. Он выразил несогласие с приговором первой инстанции и заявил о том, что намерен его обжаловать.

По его словам, суду было предоставлено достаточно доказательств вины Илана Шора. "Кроме кражи денег, доказаны факты вымогательства и другие правонарушения", — заявил прокурор и сообщил, что будет добиваться вынесения более жесткого приговора.

Адвокаты Шора, со своей стороны, также намерены обжаловать приговор и добиться оправдания своего клиента. Они заявили, что считают данное решение суда необоснованным.

В 2014 году из трех молдавских банков было незаконно выведено за рубеж около одного миллиарда евро, что составляет больше 20 процентов ВВП Молдавии.