В Риме умер знаменитый комик, исполнитель роли Фантоцци


EPA

Комик Паоло Вилладжо, известный по роли Уго Фантоцци, скончался в Риме, в больнице "Джемелли". 84-летний актер был госпитализирован два дня назад. Прославился Вилладжо созданием на телеэкране незабываемого Уго Фантоцци.

Комик Паоло Вилладжо, известный по роли Уго Фантоцци, скончался в Риме, в больнице "Джемелли". 84-летний актер был госпитализирован два дня назад.

Прославился Вилладжо созданием на телеэкране незабываемого Уго Фантоцци. Это собирательный образ обыкновенного итальянского гражданина — незадачливого и невезучего бухгалтера. Персонаж актера стал нарицательным и культурным феноменом Италии. С помощью сатиры, обличающей и гротескной иронии, Вилладжо заставил общество задуматься о своих проблемах, передает ТАСС.

Актер также работал в театре и сотрудничал с такими мастерами кино, как Федерико Феллини, Марио Моничелли. На Венецианском кинофестивале Вилладжо получил "Золотого льва" за вклад в кинематограф. В 2013 году актер был удостоен международной премии "Н.В. Гоголь в Италии" за образ "маленького человека".