Тема:

Саммит G20 в Гамбурге 6 лет назад

Путин стал единственным, кто поладил на саммите G20 со всеми

На саммит "двадцатки" в Гамбург саудовский король не прилетел, его заменил коллективный антиглобалист. Меркель надеялась повлиять на Трампа, Эрдоган явился раздраженный, единственной же из ключевых фигур, кто поладил со всеми, стал президент России.

"У меня просьба. В целях успешного сотрудничества с прессой я попрошу весь первый ряд развернуться, чтобы нас всех было хорошо видно на одной фотографии", — говорит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Если бы сидевшая по соседству британская премьер Мэй не подсказала Дональду Трампу, что надо развернуться к прессе, на фотографии с первой рабочей сессии осталась бы его широкая спина. И с западной прессой у Трампа неладно, да и с первых же шагов американского президента по площадке саммита стало ясно, что он приехал в Гамбург совсем не для того чтобы работать в команде, скорее, делает ставку на двусторонние контакты — значок "двадцатки" он так и не надел. И, видимо, не возражал бы против того, чтобы на коллективном фото навсегда остаться с краю, куда его поставила Ангела Меркель, но с третьего ряда неожиданно спрыгнул президент Франции и радостно замкнул шеренгу.

Макрон в течение первого дня как будто опекал Трампа — ходил, стоял, сидел рядом с ним. И это еще больше подчеркивало отчуждение немецкого канцлера. Нет, она не ошиблась. На итоговой пресс-конференции "большой двадцатки" Меркель слово в слово повторила фразу, сказанную после "большой семерки", а Макрон ее поддержал.

"Я не знаю, что будет завтра или послезавтра, но я по-прежнему уверена в том, что мы, европейцы, должны взять свою судьбу в свои руки, это пойдет на пользу всей Европе", — заявила Меркель.

19 против США. Мировой порядок разрушен, Америка больше не возглавляет свободный мир, а выступает против него, констатирует Süddeutsche Zeitung. Да, многое удается согласовать, например, механизмы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, но в итоговое коммюнике саммита, в которое раньше автоматом входила формулировка о свободной торговле, из-за Трампа эту мысль приходится вносить с боем и оговорками. Протекционизм — нет, меры поддержки — да. Но в ситуации глобального перепроизводства стали — это одна из тем саммита — любая национальная мера поддержки способна спровоцировать торговую войну между США, Европой и, например, Китаем — со стороны это будет похоже на протекционизм.

"Франция всегда стояла на защите принципов честной и свободной торговли, и, надеюсь, это будет отражено в финальной декларации. Но декларация, какая бы она ни была, не снимает те разногласия, которые существуют", — считает президент Франции Эммануэль Макрон.

Парижское соглашение по климату — острый вопрос для Меркель, память о Бараке Обаме. Тут теперь тоже без США.

"Была достигнута договоренность, компромисс, когда все страны зафиксировали, что Соединенные Штаты из этого соглашения вышли, но готовы продолжать сотрудничество по отдельным направлениям и с отдельными странами, над решением вопросов климатических изменений", — сообщил президент России Владимир Путин.

Меркель, впрочем, надеялась как-то повлиять на Трампа. Супруг канцлера специально устроил женам мировых лидеров поездку в гамбургский Центр климатического контроля, однако Мелания Трамп никуда не поехала. В гостевом доме гамбургского сената, где они с мужем вынуждены были остановиться из-за нехватки достойных гостиниц, Меланию заблокировали антиглобалисты.

С гостиницей отдельная история. Трамп хотел поселиться в отеле "Четыре сезона", но его целиком успели выкупить саудовский король и его свита. Властям Гамбурга пришлось выделить президенту США казенное жилье. Как сказала вице-бургомистр города, свекрови и президенту США невозможно отказать вне зависимости от того, нравятся они тебе или нет. В итоге нашли приличный вариант размещения. А король взял и не приехал.

В отсутствие саудовского монарха двадцатым участником саммита как раз и стал коллективный антиглобалист. К началу саммита в городе этого элемента уже без счета. Выделяется молодежная леворадикальная группа "Черный блок", к которой примыкают аналогичные группировки из других стран Европы. Они собрались не протестовать против глобализации, а провоцировать насилие. Первое серьезное столкновение с полицией на Фишмаркт, в паре километров от гамбургской ярмарки, где проходит саммит.

Но все-таки поначалу водометы работают не в полную силу, и вода тепленькая. Полиция не хочет эскалации, но это от нее не зависит. К утру горит уже во многих местах. "Черный блок" идет по городу.

Этот сугубо западный молодежный феномен плохо изучен. Здесь неоткуда взяться классовой ненависти, гнева угнетенных, работающих по 14 часов в сутки на капиталиста. Многие из них вообще не работают, а капиталист им платит социальное пособие. Конечно, кем-то движет отсутствие жизненной перспективы, но если целыми днями пить пиво и почесываться, сидя на ступеньках в Санкт-Паули, так оно и будет. В неомарксизме европейской молодежи есть что-то иррациональное.

С другой стороны, машины застрахованы, разбитые витрины, сгоревшие муниципальные велосипеды заменят новыми, полицейские, медики и пожарные получат сверхурочные, командировочные, раненых отметят наградными. Экономика подзаработает на устранении последствий, и за все заплатит немецкий налогоплательщик. В условиях прогрессивной шкалы налогообложения можно считать, что эта игра в революцию приведет к желаемому результату — перераспределению благ. Правда, слава Богу, никого не убили.

За грамотную работу правоохранителей благодарили многие гости саммита. Даже Эрдоган благодарил, хотя в остальном ни канцлер, ни Германия от него слова доброго не услышали. Президент Турции приехал раздраженный — немецкие власти отклонили его просьбу о встрече с представителями диаспоры, резко мотивировав это тем, что повестка саммита таких мероприятий не предусматривает. Эрдоган сходу выдал гнев: зашел, протянул канцлеру руку, а потом этой же рукой на нее махнул. На итоговой пресс-конференции высказался так, что стало непонятно, что вообще удерживает Германию и Турцию от разрыва дипотношений.

"Нельзя говорить о политических свободах здесь. Когда я говорю, что Германия совершает политическое самоубийство, это именно политическое самоубийство. Это как бумеранг, который вернется к тому, кто его кидает", — заявил турецкий лидер.

Может, кто-то удивится, но единственной из ключевых фигур "большой двадцатки", кто поладил со всеми, оказался президент России. С Эрдоганом подтвердили общую позицию по Сирии, переговоры с Трампом получились, по крайней мере, хуже точно не стало. Извинения за часовое опоздание на встречу с японским премьером, конечно, приняты — причина уважительная. С коллегами по БРИКС вообще ни тени противоречий. Переговоры с Макроном и Меркель по Украине обещают оживление нормандского формата. К тому же известно, что немецкий канцлер не хочет уступать давлению со стороны Трампа и менять российский трубопроводный газ на американский сжиженный.

"Президент Соединенных Штатов вчера на сессии, в ходе дискуссии сказал, что США выступают за открытую, честную конкуренцию и, кстати говоря, я, когда выступал, этот тезис поддержал. Так что нас это вполне устраивает, если это будет так. Открытая и честная конкуренция, не ангажированная политикой и без использования каких-то политических ресурсов — нас это вполне устраивает, — подчеркнул Владимир Путин. — Себестоимость производства и доставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в Россию гораздо выше, чем даже наш СПГ, и несопоставим по стоимости с трубным российским природным газом. И у нас нет никаких сомнений, в том, что у нас есть абсолютные конкурентные преимущества".

Лидера КНР, с которым вместе несколько дней назад любовались пандами в берлинском зоопарке, Ангела Меркель на общих мероприятиях старалась от себя не отпускать. Беспокоилась, когда его не было. Протокольное объяснение такому вниманию — Китай принимал прошлую "двадцатку", но понятно, что если бы потерялся президент Аргентины, где пройдет следующая, Меркель вряд ли бы так волновалась.

Возможно, она пыталась что-то сказать этим Трампу. Тем более, что сам президент США, похоже, решил свернуть свои дружеские планы в отношении Китая из-за того, что он не слишком усердно давит на Северную Корею. Похоже, именно этим Трамп пригрозил Си Цзиньпиню на двусторонней встрече под занавес саммита. И улетел домой, отменив пресс-конференцию, чиркнув на прощание в Twitter уже с борта самолета: мол, прекрасный успех. В ближайшие же дни ему придется что-то с этим делать.