Таджиков обязали давать детям имена только из реестра Минюста


Фото ТАСС.

Таджиков обязали давать имена детям только из разработанного Минюстом Таджикистана реестра. В него входят 6 тысяч имен. Об этом сообщил на пресс-конференции в Душанбе заместитель министра юстиции страны Хаким Мирсайзод.

Таджиков обязали давать имена детям только из разработанного Минюстом Таджикистана реестра. В него входят 6 тысяч имен. Об этом сообщил на пресс-конференции в Душанбе заместитель министра юстиции страны Хаким Мирсайзод.

Реестр, по его словам, будет предоставляться родителям, приходящим в ЗАГС для получения свидетельства о рождении детей. Они должны будут выбрать своему ребенку национальное имя из каталога. Как сообщил Мирсайзод, если родители не согласны называть своих детей именами из реестра, они должны обратиться в специальную комиссию. Она примет решение, разрешить родителям или нет назвать ребенка именем, которое они предложили, передает ТАСС.

Поправки в закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния", инициированные правительством, были одобрены депутатами нижней палаты парламента Таджикистана в январе 2016 года. Согласно внесенным в закон изменениям и дополнениям, каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество. В нем, в частности, отмечается, присвоение имен и их правильное написание в Республике Таджикистан осуществляется согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен, утверждаемому Правительством Республики Таджикистан.

Согласно таджикским национальным традициям, Фамилия лица может образовываться от имени отца или от корня его фамилии с суффиксами, образующими фамилии -и, -зод, -зода, -он, -сн, -исн, -ср, -нис, -фар. Фамилия лица также может образовываться от имени отца или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.

Присвоение ребенку имени, чуждого таджикской национальной культуре, а также по названиям вещей, товаров, животных и птиц, законом запрещается. Нельзя также называть детей оскорбительными словами и словосочетаниями, унижающие честь и достоинство человека.

Добавление к именам лиц псевдонимов "мулло", "халифа", "тура", "ходжа", "худжа", "шайх", "вали", "охун", "амир", "суфи" и тому подобных – запрещается. Они, говорится в законе, "способствуют раскольничеству среди людей". Отчество образовывается с добавлением суффиксов -зод, -зода, -ср, -нис, -фар или без их добавления.

Национальные меньшинства могут давать имена детям согласно их национальным традициям. Порядок написания фамилии, имени и отчества граждан-представителей национальных меньшинств осуществляется в соответствии с правилами орфографии соответствующего языка.