Украина полностью отрезала Донбасс от электричества

Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что с 26 июля полностью приостановлены поставки электроэнергии на территорию Донбасса. Об этом он написал на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что с 26 июля полностью приостановлены поставки электроэнергии на территорию Донбасса. Об этом он написал на своей страничке в Facebook. По словам Ковальчука, потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, а также другими производителями на неконтролируемых Киевом территориях, включая "поставки из Российской Федерации".

Между тем, в Минугля и энергетики ДНР заявили, что Донецкая народная республика энергетически не зависит от Киева, а прекращение поставок электроэнергии в Донбасс никак не отразится на местных жителях.

"ДНР энергетически независима от Украины. Благодаря тому, что мы сами добываем уголь и поставляем его на наши теплоэлектростанции, мы полностью обеспечиваем жителей и предприятия республики электроэнергией", — отметили в ведомстве.

Поставки электроэнергии на территорию ЛНР были приостановлены ранее — в ночь на 25 апреля из-за больших долгов, передает "Интерфакс".