В Севастополе водолазы показали чудеса на глубине

Их работа опасна, трудна и, на первый взгляд, абсолютно не видна. В Севастополе в самом разгаре соревнования по водолазному многоборью. Это один из самых сложных армейских конкурсов, большая часть которого проводится под водой.

Их работа опасна, трудна и, на первый взгляд, абсолютно не видна. В Севастополе в самом разгаре соревнования по водолазному многоборью. Это один из самых сложных армейских конкурсов, большая часть которого проводится под водой.

Отсчет времени со свистка. Водолаз в снаряжении, которое весит несколько десятков килограммов, с ножницами по металлу в руках спускается под воду. На этом эффектное шоу для зрителей заканчивается, спортсмен будет выполнять задания на глубине. Судьи следят за работой военных и с берега, и под толщей воды.

"Это все происходит, как в реальной жизни, — говорит судья. — Проложен ходовой конец, дабы он мог найти объект не потеряться, не запутаться. И по этому ходовому концу он и приходит на объект работ".

А дальше через завал прорваться в помещение. Для этого нужно распилить доски, причем на определенную длину, и заделать пробоину. На все — минуты.

Пожалуй, самая жаркая битва разворачивается под водой рядом с водолазным трапом. Туда даже не пустили журналистов, приходится смотреть за происходящим с мостика. Главные соперники россиян, команда Ирана, выполняет упражнение работа в замкнутом пространстве.

Команда россиян волнение иранцев уже не разделяет. Они свое отработали на "отлично", отдыхают. Отрыв колоссальный. Время Ирана 11:40, наше — 6:22.

"Я доволен своим временем, посмотрим, как остальные выполнят. Но я вне конкуренции, в любом случае", — говорит Олег Шапошников, участник международных соревнований "Глубина – 2017".

Самое опасное упражнение на соревнованиях — работа с током под водой. Пловцы борются с двумя стихиями, задача — герметично сварить трубы.

Венесуэльцы по сценарию оказывали помощь терпящей бедствие подводной лодке, для них черноморская глубина стала настоящим испытанием.

"Очень тяжело спускаться, оборудование тяжелое. Нужно все делать очень быстро, не хватает дыхания. Под водой были трудности, я не мог найти ключ, произошла задержка по времени", — рассказал Омар Контревас, участник соревнований.

Выражение "Главное – участие" точно не про них: все приехали побеждать. Соревнования, игра, за которой всегда стоят экстренные ситуации и реальные боевые задачи, цена которых зачастую — жизнь.

Победителей объявят в воскресенье.