Посол России в Судане найден мертвым

Посол России в Судане найден мертвым в городе Хартуме. Об этом сообщает агентство РИА Новости. О происшествии проинформировали суданские власти, подробности пока не приводятся. Министерство иностранных дел России подтвердило информацию о том, что дипломат скончался. Миргаяс Ширинский был найден с признаками острого сердечного приступа.

Посол России в Судане Миргаяс Ширинский найден мертвым в своей резиденции в городе Хартуме. Об этом сообщает агентство РИА Новости. О происшествии проинформировали суданские власти, подробности пока не приводятся.

Министерство иностранных дел России подтвердило информацию о том, что дипломат скончался: "С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги".

В эфире телеканала "Россия 24" пресс-секретарь российского посольства Судане Сергей Коняшин сообщил, что Миргаяс Ширинский был найден с признаками острого сердечного приступа. По его словам, были вызваны врачи, однако спасти дипломата не удалось.

Суданская полиция исключает версию покушения на посла России. По словам представителя местных правоохранительных органов, по предварительным результатам расследования, версия умышленного убийства не рассматривается. Он уточнил, что дипломат скончался в тот момент, когда плавал в бассейне в своей резиденции.

В связи со смертью российского посла министерство иностранных дел Судана выпустило заявление с соболезнованиями, в котором говорится, что внешнеполитическое ведомство страны скорбит по Миргаясу Ширинскому, который "прилагал дружеские и искренние усилия для развития привилегированных отношений между двумя странами и народами в различных сферах".

Миргаяс Ширинский родился в 1954 году. Окончил МГИМО, владеет арабским и английским языками. На дипломатической службе — с 1977 года. Работал в российских дипмиссиях в Йемене, Саудовской Аравии и Руанде, напоминает телеканал "Россия 24". Должность посла в Судане занимал с декабря 2013 года.