Пассажир упавшего в море автобуса рассказал, как ему удалось выжить

На Кубани завершили поиски пассажиров упавшего в море автобуса. Этим утром спасатели подняли тело восемнадцатого погибшего.

На Кубани завершили поиски пассажиров упавшего в море автобуса. Этим утром спасатели подняли тело восемнадцатого погибшего. Следственный комитет добивается ареста всех причастных к этой трагедии — работодателя нефтяников и представителя компании-перевозчика. В регионе сегодня траур.

Число погибших в автокатастрофе на строящемся причале достигло 18. На то, чтобы найти без вести пропавшего пассажира, понадобилось больше суток.

Павел Быков сидел на заднем сидении того самого автобуса. Когда заехали на причал, уже понял, что автобус вряд ли сможет остановиться. На ходу выбил стекло. Но выбраться из салона смог только под водой.

"Треск лееров, сильный удар. Всё, и я под водой плыву наверх, когда выплыл, везде плавали сумки, люди, раненые, кто выплыл, кто не выплыл", — вспоминает Быков.

В больницах остаются 19 пострадавших — шестеро в краевой в Краснодаре, тринадцать в больнице Темрюка.

На месте трагедии видны следы торможения автобуса и разлитых ГСМ. По словам пострадавших, автобус был полон — не менее 50 пассажиров, некоторые ехали стоя.

Местные власти обещают оказать всю необходимую помощь при организации похорон. Для родственников работает горячая линия. Самому молодому погибшему было 23 года. Расходы на похороны обещает взять на себя компания, на территории которой произошло ЧП.

Председатель совета директоров транспортной компании Мишель Литвак обещает: "Мы разберёмся, чтобы это никогда не могло ни при каких обстоятельствах произойти. Окажем любую моральную и денежную поддержку".

В Краснодарском крае сегодня приспущены флаги, в храмах проходят панихиды по погибшим в автокатастрофе. Молятся о тех, кто ушёл из жизни и желают выздоровления пострадавшим.

Предварительными причинами аварии следователи называют нарушение ПДД, а также правил эксплуатации транспортного средства. Экспертизы и опросы пострадавших продолжаются. Компания-перевозчик подверглась проверке.