Американцев поразила дальность российской ПВО – 480 км

Российская зенитно-ракетная система нового поколения С-500 во время испытаний поразила цель на рекордной дистанции для средств противовоздушной обороны - более 480 километров.

Российская зенитно-ракетная система нового поколения С-500 во время испытаний поразила цель на рекордной дистанции для средств противовоздушной обороны — более 480 километров.

Это на 80 км превышает данные показатели, когда-либо продемонстрированные на испытаниях,​ сообщает американский телеканал CNBS. Дата и место испытаний неизвестны.

С-500 — новое поколение зенитных ракетных систем "земля-воздух", способное поражать разные типы ракет, самолеты, вертолеты и другие воздушные цели. Она одновременно может уничтожить до десяти баллистических сверхзвуковых целей. Радиус поражения у системы – 600 километров

По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении комплекс С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3, передает РИА Новости.

По данным СМИ, С-500 планируется объединить с единственной в России системой противоракетной обороны А-135 "Амур", стоящей на защите Москвы и части центрального региона страны.