Слухи и обвинения: "австрийское интервью" Путина оказалось жестким

Владимир Путин сегодня посетит Австрию. В Вене он проведет переговоры с президентом и федеральным канцлером страны, а также встретится с представителями бизнес-сообщества. Накануне главный телеканал Австрии показал интервью с Владимиром Путиным. Президент заявил, что Россия заинтересована в процветающем Европейском союзе.

Владимир Путин 5 июня посетит Австрию. Это первый зарубежный визит российского президента после вступления в должность. Поездка приурочена к 50-летию начала экспорта природного газа из Советского Союза в Австрию. В Вене Владимир Путин проведет переговоры с президентом и федеральным канцлером страны, а также встретится с представителями бизнес-сообщества. Как заявили в Кремле, Вена — один из наиболее близких партнеров Москвы в сферах экономики и политики. Среди международных тем лидеры России и Австрии обсудят, в том числе, ситуацию в Сирии и на Украине. Накануне главный телеканал Австрии показал интервью с Владимиром Путиным. Президент заявил, что Россия заинтересована в процветающем Европейском союзе, потому что ЕС — важнейший экономический и торговый партнер.

Большая дата в отношениях России и Европы: ровно 50 лет по этим трубам российский газ поступает в австрийский Баумгартен и далее еще в 6 стран. Все эти годы снабжение бесперебойное, надежное, несмотря ни на какие политические и экономические потрясения.

45 миллиардов кубометров газа в Европу ежегодно прокачивается через этот хаб. О сотрудничестве России и Австрии речь пойдет и во время визита в Вену президента Путина. Накануне вечером в эфире главного телеканала Австрии вышло интервью с российским президентом.

Австрийский журналист явно решил построить разговор, озвучивая перед Путиным все слухи, какие он только слышал о России и Европе.

- Многие наблюдатели полагают, что российское руководство через партию "Единая Россия" хотело бы поддерживать связи с националистическими партиями, поскольку хочет разделить Европейский Союз?

- Вам лучше спросить об этом, конечно, председателя правительства России, господина Медведева. Он является лидером партии. Но я могу с большой долей уверенности предположить следующее: у нас нет никаких целей что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Зачем нам дальнейшее падение? 40% наших золото-валютных резервов хранятся в евро. Зачем нам раскачивать все это, в том числе и единую европейскую валюту, как производную от раскачки самого Евросоюза? Я хочу, чтобы и в Австрии, и в других странах Евросоюза выбросили эту мысль из головы, — отвечает президент России Владимир Путин.

Но выбрасывать из головы журналист Армин Вольф явно ничего не собирался. И в безапелляционной манере не просто задавал вопросы, а фактически выступал с заявлениями, нередко перебивая Путина. К примеру, про сбитый малайзийский Boeing.

- Разве не стоит признать, что эта ракета действительно российского происхождения? Что Россия поддерживала вооружениями повстанцев на востоке Украины?

- Значит, если вы наберетесь терпения и дослушаете меня, то вы узнаете мою точку зрению по этому вопросу. Хорошо? Ну, так вот. С обеих сторон используется оружие российского производства. И на вооружении российской армии стоят точно такие же системы, о которых говорят эксперты. Нас никто в этой комиссии слушать не хочет. Наоборот, украинская сторона, которая является заинтересованной в результатах этого расследования, допущена к этому расследованию. А она несет уж как минимум ответственность за то, что в нарушение международных правил ИКАО не запретила пролет воздушных гражданских судов в зоне конфликта, — напомнил президент России.

Журналист в своих вопросах называл референдум в Крыму не соответствующим Конституции Украины, но почему-то резко перестал давать свои оценки, когда Путин напомнил ему про киевский Майдан.

- Это конституционный вооруженный переворот и захват власти. Да или нет? Вы можете мне сказать? – спросил Владимир Путин.

- Я не эксперт по украинской конституции, — ушел от ответа журналист.

- А, вы уклоняетесь. Здесь не нужно быть специалистом по Украине, здесь нужно быть просто специалистом по праву, по конституционному праву любой страны.

- Что должно произойти, чтобы Россия вернула Крым Украине? – спрашивает Армин Вольф.

- Нет таких условий и быть не может, — отвечает Владимир Путин.

Путин подчеркнул, что референдум в Крыму был назначен Верховным советом, который формировался еще по украинским законам, а российские военные, которые на полуострове находились всегда, обеспечили порядок.

- Там были наши вооруженные силы. Дайте мне сказать, в конце концов.

- Мне настолько не хочется вас перебивать, но речь идет о бойцах в униформе без опознавательных знаков.

- Я сейчас и скажу об этом, наберитесь терпения.

- У нас так мало времени, но так много вопросов.

- У нас достаточно времени. Так вот. Наши военнослужащие всегда там находились. Но когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, наши вооруженные силы что сделали? Они обеспечили проведение независимых свободных выборов.

- Но аннексия Крыма — это первый случай, когда страна в Европе аннексировала часть другой страны против ее воли.

- Вы знаете, если вам не нравятся мои ответы, то вы тогда не задавайте вопросов. Тогда аннексией надо назвать и самоопределение Косова. Почему же вы не называете аннексией самоопределение Косова после вторжения туда войск НАТО? Вы же так не говорите? – напомнил Владимир Путин.

Такие же двойные стандарты, дал понять Путин, присущи западной прессе и политике и по поводу ситуации в Сирии. Никакого желания разбираться и искать правду, что еще раз подтвердила недавняя история с якобы химической атакой.

"Мы нашли детей, их родителей, которых поливали водой, и которые говорили, что мы не понимали, что происходит. Мы их привезли в Гаагу, чтобы показать. Никто их не хочет слушать. А после этого вы мне говорите: все признают применение химического оружия. Не все. Мы считаем, что это фейковые новости и использовались, как предлог для нанесения ударов. А нанесение ударов — это нарушает международное право, это агрессия в отношении суверенного государства. Кто разрешил наносить удары по территории суверенного государства? Совет безопасности ООН? Нет. Значит это агрессия", — рассказал президент России.

Но агрессивной во многих европейских столицах и в Вашингтоне продолжают называть Россию, а некие "российские хакеры", судя по заявлениям западных политиков, определяют на планете вообще чуть ли не все ключевые события.

- Эти так называемые "фабрики троллей" принадлежат Евгению Пригожину, которого вы очень хорошо знаете. Его называют "поваром Путина".

- Вы сейчас сказали о том, что господина Пригожина называют "поваром Путина". Он действительно ресторатор в Петербурге. Ну, и теперь я хочу у вас спросить: вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие-то хакерские возможности, имея какую-то частную фирму в этой сфере (я даже не знаю, чем он там занимается), что он действительно с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой-то европейской стране? Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой-то из европейских стран либо в Соединенных Штатах. Это не смешно?

Собственно, ситуация в самой России австрийского интервьюера интересовала мало, а когда интересовала, то, исходя из контекста разговора, формулировки были предсказуемыми.

- Некоторые говорят, что вы якобы здесь царь. Верно ли это?

- Нет, не верно. Это, конечно, не верно и не соответствует абсолютно никакой действительности, потому что у нас демократическое государство, и мы живем все в рамках действующей Конституции.

- После окончания президентского срока вы уйдете из политики или все-таки вы продолжите быть во власти и станете премьер-министром?

- Мой президентский срок только что начался, только в начале пути. Давайте не будем забегать вперед. Я никогда не нарушал Конституции свой страны и не собираюсь этого делать.

- Тогда у меня последний вопрос. Есть много ваших фотографий в полуголом виде. Для главы государства, действительно, довольно необычно.

- Вы сказали в полуголом виде, слава Богу, не в голом. Если я отдыхаю, то я не считаю необходимым прятаться за кустами и ничего в этом плохого не вижу.

Такой настрой конкретного австрийского журналиста, впрочем, вряд ли характеризует настрой самой Австрии. Высшее руководство страны неоднократно заявляло о необходимости отмены антироссийских санкций, а в связи со все более усиливающимся противостоянием Евросоюза и США звучат призывы нормализовать отношения с Россией как можно быстрее.