Первое вето Трампа: отменена резолюция Конгресса об отмене режима ЧП на границе


EPA

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса США об отмене введенного режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Это – первый случай, когда Трамп применил право вето после вступления в должность президента.

Дональд Трамп продолжает борьбу с конгрессом из-за строительства стены на границе с Мексикой. Президент США наложил вето на закон, который отменял режим чрезвычайного положения — это первый случай использования такого права за его срок.

Ранее документ приняли в палате представителей, а затем и в Сенате; политики заявили, что президент не имел права объявлять режим ЧП, чтобы получить дополнительное финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.

Теперь конгрессмены и сенаторы должны будут набрать две трети голосов, чтобы обойти президентское вето, передает телеканал "Россия 24"

В феврале этого года Трамп объявил о режиме чрезвычайного положения, чтобы выделить 8 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой (это строительство было одним из ключевых предвыборных обещаний).