Проблемы с "Дружбой": Лукашенко мало 20 миллионов долларов


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Во время посещения белорусского нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что за загрязнение магистрального нефтепровода "Дружба" РФ может возместить Белоруссии 20 миллионов долларов.

Во время посещения белорусского нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что за загрязнение магистрального нефтепровода "Дружба" РФ может возместить Белоруссии 20 миллионов долларов, в то время как международные компании требуют от российской стороны до 800 миллионов долларов, передает РИА Новости.

"Мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, — они ничего не потеряли. Как так?! Нужно следить и смотреть, почему они, например, платят 800 миллионов долларов ущерба, а мы больше всех пострадали, но нам 20 миллионов долларов", — возмутился Лукашенко.

В ходе ПМЭФ, отвечая на вопрос о надежности поставок нефти из РФ в контексте инцидента с "Дружбой", глава Минэнерго РФ Александр Новак подчеркнул, что "РФ не была надежным поставщиком энергоресурсов, а есть и будет".

Власти Белоруссии неоднократно заявляли о намерении требовать от Москвы компенсации прямых и косвенных убытков от поставки загрязненной хлоридами нефти.

Как сообщалось, в апреле в трубопроводную система "Дружба", по которой экспортируется нефть из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье.

Между тем, по словам Лукашенко, добыча нефти в республике является одной из перспектив развития нефтеперерабатывающего комплекса страны.

Он напомнил, что в республике добывается чуть менее 2 миллионов тонн нефти. "Это одна из перспектив нашего развития", — сказал президент Белоруссии.