ВОЗ поделилась плохой новостью о новой инфекции

Всемирная организация здравоохранения не берется предсказывать последствия распространения коронавируса, которым в мире заразились уже более миллиона человек, призналась представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1".

Всемирная организация здравоохранения не берется предсказывать последствия распространения коронавируса, которым в мире заразились уже более миллиона человек, призналась представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1". Она сообщила также, что в ВОЗ пытаются установить "промежуточного носителя" вируса, от которого мог заразиться человек.

По словам Вуйнович, специалисты организации обнаружили, что геном коронавируса очень похож на геном других вирусов, живущих в летучих мышах. Эти животные не заражаются коронавирусом, а являются его носителями. В ВОЗ уверены, что коронавирус попал к человеку не напрямую от летучих мышей, а через промежуточный вид.

"Мы все еще пытаемся выяснить, кто стал промежуточным носителем, какое животное получило вирус от летучих мышей и передало его человеку", — пояснила она.

Вуйнович рассказала также, что на данный момент в мире имеется 20 кандидат-вакцин, но все они находятся на разных стадиях исследования. Между тем другой представитель ВОЗ Маргарет Харрис заявила, что таких вакцин больше: 20 или даже 30.

"Плохая же новость в том, что для того, чтобы получить вакцину, нам потребуется время. Потому что она должна быть безопасной. Ибо первое правило: "Не навреди", — сказала Харрис.

Вуйнович, в свою очередь, выразила надежду на то, что вакцина будет разработана максимально быстро. Она напомнила, что при разработке вакцины от вируса Эбола тестирование началось уже в пике эпидемии.

В этом же фильме директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов рассказал, что в центре начался этап испытаний на обезьянах вакцины против коронавируса, ранее препарат протестировали на мышах и хорьках.

По данным на 4 апреля, в России зарегистрирован 4731 случай заражения коронавирусом, большая часть зараженных приходится на Москву — 3357 случаев. 333 человека выздоровели, 43 умерли. О ситуации с распространением коронавируса можно узнать на ресурсе стопкоронавирус.рф.