Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Коррупционный скандал с концерном Daimler набирает обороты

Daimler попался на взятках. Не прошло и 10 лет, как Минюст США вычислил коррупционера. В обмен на выгодные контракты немцы щедро благодарили чиновников в 22 странах мира. Среди них - и Россия
Российская "дочка" концерна Daimler - ЗАО Mercedes-Benz Rus - должна выплатить штраф - более 27 миллионов долларов. Такое решение вынес суд федерального округа Колумбия в США. Тем временем в России началась проверка информации о том, что закупки автомобилей для госорганов сопровождались коррупцией.

Российская "дочка" концерна Daimler - ЗАО Mercedes-Benz Rus - должна выплатить штраф - более 27 миллионов долларов. Такое решение вынес суд федерального округа Колумбия в США. Тем временем в России началась проверка информации о том, что закупки автомобилей компании Daimler для госорганов сопровождались фактами коррупции. Корреспондент "Вести ФМ" Инесса Алексеева напомнит историю.

Скандал разразился в конце марта. Министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и биржам обвинили немецкий автоконцерн Daimler в подкупе должностных лиц более чем в двадцати странах мира, в том числе и в России. По этим данным, начиная с 1998 года, концерн щедро раздавал взятки в обмен на заказы своих машин. Компании ничего не оставалось делать, как признать себя виновным и согласиться выплатить в казну США 185 миллионов долларов штрафа. Российское подразделение - ЗАО Mercedes-Benz Rus - заплатит 27 миллионов 400 тысяч долларов. По заявлению этой компании, ее сотрудники, причастные к преступным схемам, уже уволены.

В России Daimler потратил на взятки чиновникам больше трех миллионов евро. Среди основных покупателей в период с 2000 по 2005 год Минюст США называет МВД и "Гараж особого назначения". В этих ведомствах сейчас проходят проверки. Специалисты и эксперты изучают документы, связанные с подготовкой и подписанием контрактов на закупку автомобилей. Среди покупателей продукции концерна - многие государственные, а также региональные органы власти и муниципалитеты. Фигурировало в отчете и Минобороны России. Однако ведомство отрицает факт закупок автомобилей для своих нужд.
 

Читайте также по теме: 

Российских чиновников обвинили в получении откатов