Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

ФИФА заставляет Нельсона Манделу прийти на финал чемпионата

ФИФА заставляет Нельсона Манделу появиться на финале чемпионата мира, сообщил внук легендарного первого президента ЮАР Мандла Мандела. "На нас оказывается огромное давление со стороны ФИФА, которая требует, чтобы мой дедушка присутствовал на финале", – заявил он.

ФИФА оказывает "колоссальное давление" на Нельсона Манделу, убеждая его появиться на финальном матче футбольного чемпионата мира, заявил внук легенды борьбы с апартеидом и первого президента демократической ЮАР Мандла Мандела. Он жестко критикует ФИФА и ее президента Зеппа Блаттера, которые давят на его деда.

По словам Манделы-младшего, поведение ФИФА вызывает возмущение, поскольку в июне, возвращаясь с концерта, посвященного открытию чемпионата, погибла правнучка Нельсона Манделы – Зенани. По мнению Мандлы Манделы, ФИФА не понимает семейных традиций его народа тембо, ведь родные все еще скорбят по Зенани, которой едва исполнилось 13 лет. "После ее гибели семья отказалась от участия во многих публичных мероприятиях, – сказал Мандла. – А теперь на нас оказывается огромное давление со стороны ФИФА, которая требует, чтобы мой дедушка присутствовал на финале. Это решение целиком зависит от него самого – как он будет себя чувствовать, что скажут врачи, а также от нашей семьи".

Авторитет Нельсона Манделы сыграл решающую роль в том, чтобы ФИФА решила провести чемпионат мира по футболу в ЮАР. Организаторы чемпионата планировали, что именно Мандела вручит золотой Кубок мира победителю турнира. Однако Мандела, которому через неделю исполнится 92 года, давно не покидает пределов дома и крайне редко принимает посетителей.