Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Права российских полицейских ограничат территориально

Проект закона "О полиции" предусматривает, что сотрудник ведомства может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за подразделением полиции, в котором он проходит службу. Эта норма появилась для того, чтобы ограничить случаи произвола сотрудников полиции.

Проект закона "О полиции" предусматривает, что сотрудник ведомства может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за подразделением полиции, в котором он проходит службу, сообщили в субботу в администрации президента РФ.

"Одним из положений статьи 25 проекта федерального закона "О полиции", который внесен президентом России в Госдуму, вводится новелла, согласно которой сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории обслуживания подразделения полиции, в котором он проходит службу", - отметил представитель администрации. Эта новелла "появилась для того, чтобы, с одной стороны, ограничить случаи произвола сотрудников полиции, а с другой стороны - сосредоточить усилия на охране общественного порядка и обеспечении безопасности личности в границах обслуживаемой этим сотрудником территории".

"Возможность реализации сотрудником полиции прав, предоставленных законом, за пределами территории "своего" подразделения полиции должна быть подтверждена командировочным удостоверением, выданным в установленном порядке, или соответствующими поручениями судьи, следователя, дознавателя", - объяснил представитель администрации президента "Интерфаксу". Он подчеркнул, что введение данной нормы "позволит минимизировать случаи совершения сотрудниками полиции действий коррупционного характера, а также иных противоправных действий".

В настоящее время законодательством РФ предусмотрено, что сотрудник милиции вправе осуществлять свои полномочия на любой территории страны.

Президент РФ  Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции". Предполагается, что депутаты рассмотрят его уже в этом году и он вступит в силу с 1 марта. О подготовке нового закона, который бы регулировал деятельность правоохранительных органов, Дмитрий Медведев заявил в июле. Президент предложил переименовать милицию в полицию, объяснив это тем, что прежнее название устарело и не отражает суть работы органов внутренних дел. В августе началось общественное обсуждение законопроекта в Интернете. Пользователи оставили свыше 30 тысяч откликов, из них 20 тысяч содержали конкретные предложения по содержанию документа. После обсуждения и прежде чем внести законопроект в Думу, президент серьезно изменил документ.

Так, из его текста исключено положение о том, что полиция "имеет право применять меры государственного принуждения, в том числе физическую силу и огнестрельное оружие, в пределах, установленных федеральным законом". Вместо этого в первой статье говорится лишь о том, что полиция "незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите". В проекте отсутствует пункт о беспрепятственном проникновении полицейских в дома и квартиры.

С другой стороны, документ запрещает сотрудникам полиции состоять в политических партиях и материально их поддерживать. В прежнем варианте говорилось лишь о том, что полицейский при осуществлении служебной деятельности не может быть связан решениями политических партий.
Законопроект теперь обязывает объяснять задержанному его права и дает право на один телефонный звонок. Эти пункты отсутствовали в первоначальном варианте и были внесены после обсуждения. Также отмечается, что задержанные могут пользоваться услугами адвоката и переводчика с момента задержания.

Сотрудникам полиции будет разрешено использовать личный автотранспорт граждан только в исключительных случаях. В первоначальном варианте говорилось, что можно использовать машины в порядке, определяемом правительством. Кроме того, полиции будет запрещено применять спецсредства против незаконно митингующих, а также в отношении беременных, инвалидов и детей.

Причиненный незаконными действиями полицейских вред будет возмещаться только в случае, если они при этом находились при исполнении служебных обязанностей. Согласно законопроекту, полицейские обязаны не только "соблюдать" права гражданина, но и "уважать" их. Еще одно важное нововведение - разрешение использования полиции не только в пределах России, но и за границей. Ну и, наконец, в законе прописана обязанность сотрудника полиции представляться гражданам в обязательном порядке с указанием должности.