Спектакль о поэте отменили по прозаическим причинам. Реплика Григория Заславского

В субботу были представлены последние картины смотра
По техническим причинам вчера вечером был отменен спектакль в Театре имени Вахтангова. Примерно через полчаса после означенного в билетах и афишах времени к публике вышел сотрудник театра и объяснил, что по техническим причинам спектакль состояться не может.

По техническим причинам вчера вечером был отменен спектакль в Театре имени Вахтангова. Примерно через полчаса после означенного в билетах и афишах времени к публике вышел сотрудник театра и объяснил, что по техническим причинам спектакль состояться не может. Подробности узнавал обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.

Заславский: После полудня на сайте театра появилось обращение к публике: "Уважаемые зрители! Еще раз приносим глубочайшие извинения за несостоявшийся по техническим причинам спектакль "Сирано де Бержерак". Театр сделает все возможное, чтобы подобный инцидент не повторился. Билеты можно сдать в кассу Театра Вахтангова в течение 10 дней. Приобрести билеты на спектакль "Сирано де Бержерак" на январь 2011 г. можно будет только после того, как репертуар будет утвержден и опубликован".

Все мои вчерашние попытки выяснить, что же за технические причины привели к отмене, не увенчались успехом. Директор театра Кирилл Крок не стал вдаваться в подробности, сказав только, что и для театра, и для публики случившееся стало шоком.

В фильме "Берегись автомобиля" правильно сказано: зритель любит детективные истории. И в технических причинах отмены спектакля тут же стали искать нечто более интересное: ну, например, по мелочи, так сказать, - что актер Максим Суханов, исполнитель роли Сирано, так поссорился с главным режиссером, что решил не выходить на сцену. Но Суханов - даже если случится, не дай бог, нечто подобное, - не такой актер, чтобы в виноватых оставить публику. И монтировщики все пришли трезвыми, и вообще все, кроме техники, было в порядке.

Другое дело, считают в театре, - кому да и зачем вдаваться в подробности? Тем более, если и Суханов ни с кем не ссорился, и монтировщики не пьют, - кому интересно, что там произошло в правой кулисе, какой штуцер или втулка… А все дело и вправду в этих мелочах. Неполадка была замечена еще до начала, техники пытались ее устранить, полчаса провозились, не вышло, приняли решение - отменить спектакль. Касса работала до девяти вечера, желающие - их было немного - сдали билеты, остальные придут и посмотрят спектакль в следующий раз.

В истории Театра Вахтангова это, кстати, не первый такой случай. Спектакль "Король Лир", который ставил тот же Владимир Мирзоев, тоже приходилось отменять - там художник Алла Коженкова придумала такую конструкцию, которая вдруг заела, а потом от нее и вовсе пришлось отказаться - уж больно тяжела, и была опасность, что однажды она - при неблагоприятном стечении обстоятельств - может кого-то и покалечить. Несколько лет тому назад на премьере за сценой неожиданно загорелся пластик, актеры - Юлия Рутберг и Алла Казанская какое-то время продолжали играть, но когда пламя начало распространяться, пришлось прерывать спектакль и объявить эвакуацию.

Чтобы ни у кого не было сомнений в том, что в отношениях одного из первых актеров труппы нет никаких проблем с руководством, в театре добавляют, что сегодня - в выходной - с самого раннего утра Суханов репетируют с Римасом Туминасом, который ставит французскую пьесу "Ветер шумит в тополях". Как академический театр с аристократическими традициями, Вахтанговский просто по-прежнему хочет, чтобы новости все были связаны исключительно с новыми спектаклями и новыми ролями. Но в театре и сегодня, и прежде ценились самые разные новости.