Жертвами циклона "Томас" стали 12 человек

Десятки людей получили ранения
По меньшей мере 12 человек стали жертвами циклона "Томас" в островном карибском государстве Сент-Люсия, входящем в состав Британского Содружества. Стихия нанесла ущерб, размеры которого превышают 100 миллионов долларов.

По меньшей мере 12 человек стали жертвами циклона "Томас" в островном карибском государстве Сент-Люсия, входящем в состав Британского Содружества. Как сообщили в понедельник представители властей страны, стихия нанесла ущерб, размеры которого превышают 100 миллионов долларов.

В конце прошлой недели "Томас" обрушился на Сент-Люсию, входящую в состав Малых Антильских островов. На тот момент "Томас" еще не ослабел до уровня шторма и классифицировался как ураган первой категории по международной пятибалльной шкале опасности. Проливные дожди и шквальные ветры нанесли серьезный ущерб коммуникациям и жилому фонду. Пострадали также плантации бананов, экспорт которых является важнейшей статьей экономики страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате наводнений и схода селевых потоков наземное сообщение с рядом населенных пунктов карибского государства прервано. Серьезный ущерб стихия нанесла столице страны - Кастри. Сент-Люсия занимает площадь 616 кв. км, а ее население составляет 170 тысяч человек.

"Томас" стал 12-м ураганом в Атлантике с начала сезона, который продолжается с 1 июня по 30 ноября.