Последнее интервью Черномырдина: "Никаких расчетов – просто любил работу"

В интервью, которое Виктор Черномырдин дал телеканалу "Россия", и которому суждено было стать последним, он рассказал о себе, своей карьере, своих взглядах на советское прошлое страны и ее настоящее.

В интервью, которое Виктор Черномырдин дал телеканалу "Россия", и которому суждено было стать последним, он рассказал о себе, своей карьере, своих взглядах на советское прошлое страны и ее настоящее.

"Я родился в простом селе, в казачьей станице, – сказал Черномырдин. – Никаких родственников и друзей в центре. Да я и не думал, и не собирался – и мыслей таких не было. Я просто работал. Да, работал я всегда ответственно".

"Я любил работу, любил быть первым, но не вторым, – добавил Виктор Степанович. – Получалось по-всякому. Пришлось все пройти – от слесаря до самой вершины, как говорят о моем положении. Но это было сделано абсолютно без всяких далеких расчетов, просчетов. Были условия. И условия создала советская власть. Этого не надо скрывать. И когда мы сегодня начинаем сравнивать, я могу сказать: много было сделано хорошего в силу тех условий, в силу характера наших людей".

Говоря о национальном менталитете, Черномырдин отметил: "Мы соборные люди, соборного типа". "Нас порой надо разозлить – и не порой, а зачастую. А то мы любим расслабляться. А расслабление для русского человека смерти подобно. Расслабление – это катастрофа. Потом мы опять обязаны собраться в кулак, напрячься. Мы можем отдавать свои жизни за веру, за свою семью, за свой народ. Мы такие", – заключил Черномырдин.

Траурные мероприятия в связи с кончиной бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина пройдут в Москве 4-5 ноября. С 16:00 4 ноября до 9:45 5 ноября – прощание в Доме приемов на Воробьевых горах (ул. Косыгина, 42). 10:00 5 ноября – гражданская панихида с участием руководства государства и представителей общественно-политических и культурных кругов (Дом приемов), сообщает МИД РФ. Отпевание пройдет в Успенском храме Новодевичьего монастыря 11:00-12:00 5 ноября, а похороны – на Новодевичьем кладбище в 12:00 5 ноября.