Тема:

Олегу Меньшикову - 50 13 лет назад

Олег Меньшиков: в неторопливости комфортно

Юбилей отмечает один из самых популярных и в то же время загадочных российских актёров. Олегу Меньшикову исполняется 50 лет. Он создал полсотни ярких образов в театре и кино, получил три государственные премии. С телеканалом "Россия 24" Меньшиков поделился ближайшими планами.

Юбилей отмечает один из самых популярных и в то же время загадочных российских актёров. Олегу Меньшикову исполняется 50 лет. Сплетен и слухов о нем ходит масса, но о своей жизни он никогда не рассказывает, предпочитая отвечать ролями. Он создал полсотни ярких образов в театре и кино, получил 3 государственные премии.

С телеканалом "Россия 24" Меньшиков поделился ближайшими планами.

"Я уже давно ничего не делал ни в театре, ни в кино, о чем, собственно, абсолютно не жалею, – рассказал Меньшиков. – Я, знаете, из тех, кто лучше меньше, да лучше. Я не тороплюсь, потому что мне так удобнее. Есть время подумать. Кто-то работает по-другому, выдает несколько картин в год. Я другого склада, но хочу начать какую-то работу новую, может, даже кино".

Меньшиков говорит о роли режиссера. Он шел к этому долго, но сейчас, как ему кажется, уже пора: "Раньше к режиссуре киношной был прохладен. Да и вообще к кино менее привязан, чем к театру. Хотя "привязан" – это неправильное слово. В кино все-таки ты такой иждивенец немножко: сидишь в хорошем вагончике, с хорошей едой, в хорошей гостинице. Вкалывает там режиссер, его помощники, оператор".

"Экранизировать я ничего не хочу, потому что экранизировать, я считаю, не очень правильно. Если вещь написана для того, чтобы ее читали, ее нужно читать. А для кино нужно писать сценарии, оригинальные. Мы разучились это делать, делаем потуги, – пояснил актер. – Оригинальных сюжетов уже никто не пишет, и это, в общем-то, катастрофа для кино".

Сам Олег Меньшикова планирует объединить несколько маленьких камерных историй. Команды как таковой пока нет, но есть люди, с которыми "приятно и, может быть, не очень правильное для творчества слово, комфортно работать". "У меня все равно всё получается в большей степени спонтанно", – подчеркивает он.

Что касается театра, то Меньшиков отметил спектакли "на вырост". Немирович-Данченко неслучайно говорил, что спектакль надо смотреть только после десятого представления на публике. Спектакли, как вино – чем дальше, тем только лучше. "Игроки", например. Уж сколько лет мы играем. И сейчас они обретают какую-то в очень хорошем творческом смысле основательность, доходят в результате до того образа, который подразумевался, когда начинали его делать", – подытожил Меньшиков.