A-ha попрощаются с Москвой. "Афиша" с Григорием Заславским

Норвежская группа A-ha со своим романтическим роком дает прощальный тур и сегодня выступает в Москве, в "Олимпийском". "Ночные снайперы" - в ДК "Мир". Большой симфонический оркестр с дирижером Саулюсом Сондецкисом аккомпанируют вечером лауреатам детского конкурса "Щелкунчик".

9 ноября

ТЕАТР

В театре "Школа драматического искусства" – премьера. Игорь Яцко ставит пьесу Кокто "Человеческий голос". В Театре Оперетты в рамках начинающегося фестиваля к юбилею Александра Журбина - его оперетта "Цезарь и Клеопатра". Это - по пьесе Бернарда Шоу. В Вахтанговском – "Дядя Ваня" в постановке Римаса Туминаса. Главные роли в этом спектакле по Чехову играют Сергей Маковецкий, Владимир Симонов и Людмила Максакова. На сцене Театра Пушкина сыграют спектакль "Метод Грёнхольма" (это продукция Театра Наций), спектакль про офисную жизнь, на которую некоторые компании покупают билеты для своих сотрудников и как школьников водят их, можно сказать, классами. В Театре Станиславского – "Авария", пьеса Дюрренматта в постановке Александра Галибина. Начало - в семь вечера.

КИНО

"Другое небо"
Россия, 2010
Режиссер: Дмитрий Мамулия
Жанр: драма
Время: 86 мин.
В главных ролях: Хабиб Буфарес Митра Зейхеди Амирза Мухамади.

Фильм рассказывает историю пастуха, приехавшего в Москву на поиски своей пропавшей жены. Примечательно, что средствами по-философски абстрактного, почти аскетичного киноязыка режиссеру удается не только сосредоточиться на основной сюжетной линии, но и создать на экране город (Москву), изумляющий своей реалистичностью, растворяющий человека в себе.

ВЫСТАВКА

Галерея Полины Лобачевской представляет проект "Дамы и кавалеры". В мультимедийном измерении объединены цикл Франциско Инфанте и Нонны Горюновой "Игра жестов" (1977 год), живописная серия МАБРИ, голливудские дивы Кати Филлиповой (2007-2010) и раритетные полотна Натальи Северцовой (начало 1960-х). Все они сплавлены одним сюжетом - трансформации мужского и женского в ХХ и XXI веках. Дамы и кавалеры в театральных ложах у Натальи Северцевой взирают на то, как супермены Инфанте на фоне белых снегов уносятся в заоблачные дали, а хрупкие девушки МАБРИ вступают в городские джунгли. Все одеты в броню: одни – в светскую, другие – в урбанистическую, третьи – в футуристическую. Возможен ли в такой ситуации "союз полов", не говоря уже о любви и прочих старорежимных чувствах? Франциско Инфанте, кажется, представлять нет надобности. Его серия - предтеча лукасовских "Звездных войн", дизайна космической одиссеи.

КОНЦЕРТ

Норвежская группа A-ha со своим романтическим роком дает прощальный тур и сегодня выступает в Москве, в "Олимпийском". "Ночные снайперы" - в ДК "Мир". Большой симфонический оркестр с дирижером Саулюсом Сондецкисом аккомпанируют вечером лауреатам детского конкурса "Щелкунчик". Патриарший хор Свято-Данилова монастыря поет сегодня в Театре Эстрады. Ансамбль Дмитрия Покровского выступает сегодня в Концертном зале академии Гнесиных.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"