"Колибри" прилетит в Москву. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

В день рождения Астрид Линдгрен и Кондолизы Райс сам Бог велел, чтобы всё было сказочно и по-взрослому. Это как папа Эфроим стал королём негритянского острова. Поддерживая гедонистские настрои, на следующей неделе встречаем в Москве "Бэтманов большой Украины" и "Колибри".

В день рождения Астрид Линдгрен и Кондолизы Райс сам Бог велел, чтобы всё было сказочно и по-взрослому. Это как папа Эфроим стал королём негритянского острова. Поддерживая гедонистские настрои, на следующей неделе встречаем в Москве "Бэтманов большой Украины" и "Колибри".

Не сильно отвлекаясь в понедельник на почти традиционные представления или их отсутствие, а может отдав дань академической музыке, во вторник возвращаемся на нужные рельсы прямой дорогой в "16 тонн". Там московская группа InWhite, всего два года назад не существовавшая вовсе, а теперь имеющая в арсенале дебютную мини-пластинку, статьи о себе в весьма уважаемых музыкальных изданиях, участие в фестивалях уровня Stereolet’а и умудрившихся угодить на "Кинотавр", правда, пока не в виде кино о себе. InWhite – это четверо задорных парней и девушка Юля, которую крайне любят разнообразные музыкальные критики и, пожалуй, есть за что – нужно обладать завидным мужеством, чтобы завязать с карьерой пластической актрисы, которая позволила Юле увидеть чуть не полмира, и заняться музыкой, то есть тем, чем сейчас, кажется, занимаются все.

Свой первый альбом, с то ли предварительным, то ли утверждённым названием – "Детский" (чуете размах, да??) InWhite выкладывают в Интернет, как говорили предки, в час по чайной ложке, то есть в месяц по песне. Все вместе они - в "16 тоннах" во вторник, 16 ноября.

В среду - дружно в "Икру". Там в рамках сред Горбачёва сразу две истории из дружественной Белоруссии – одна называется "Мох", а вторая почему-то "Бэтманы большой Украины", которые вообще очень смешные и сами о себе говорят, что заняты очень полезным делом или может бесполезным, но как бы то ни было, ни больше не меньше – созданием искусства будущего. "Бэтманы большой Украины" – основной проект группы "Солнцецветы", созданной лет 20 назад другим на зависть и по сию пору с нерегулируемой периодичностью создающей музыкальные команды, которые, с одной стороны, должны представлять собой человеческую поп-музыку, а с другой стороны, различаться между собой, потому что разнообразие вообще цель развития.

Проект "Мох" – тоже продукт группы "Солнцецветы". Умные люди утверждают что играют они гипнагоджик-поп в чистом виде, то есть такой хороший закос под кассетную музыку ушедших лет, на которую рано или поздно хоть раз клюёт каждый. "Мох" и "Бэтманы большой Украины" - в среду в "Икре", в 9 вечера.

В четверг в столице большое пришествие мастодонтов. На довольно небольшой сцене "Гоголя" появятся Trey Gunn и Pat Mastelotto – участники британской команды King Crimson, которая пропустила через себя не один десяток музыкантов, порой кажется именно для того чтобы после они создавали отдельные проекты, не особо при этом прячась за громкое название и прошлые достижения. Ганн (гитара) и Мастелотто (барабаны) ныне прикрываются вывеской TU. Выпустив первую пластинку 6 лет назад и не останавливаясь в музыкальных поисках, теперь они не чураются ни серьёзной электроники, ни визуальных эффектов, ни работы с другими музыкантами и в других проектах, с которыми, кстати, – скажем с финской группой Kluster - уже бывали и в Москве.

Нынешняя гастроль Трея Ганна и Пата Мастелотто занесла их аж во Владивосток, где 11 числа они отыграли в Клубе Zabriskie Point. 21 ноября их ждут в Перми. Ну, а в Москве – 18 ноября, в "Гоголе".

Более масштабная площадка заготовлена для Мирей Матье, заслуженной француженки всея Руси, которую сами французы регулярно обвиняют в бесчувственности и задаются вопросом, как такой чудесный голос достался такой ледышке (конечно, не отдам руку за точность цитаты, ну да и мы тут не в постмодерн играем). Мирей Матье – тот мой любимый случай, когда много говорить не приходится, и так всем известно, что она выросла в семье каменщика, где было ещё 13 детей, в 20-летнем возрасте оказалась на сцене концертного зала "Олимпия", тут же выпустила пластинку с записью выступления, потом объездила весь мир, и получила орден Почётного Легиона, а теперь ещё и орден Дружбы народов от президента Медведева.

Первый раз в Россию Мирей Матье приезжала ещё в 1967 году, в составе французского мюзик-холла, теперь едет в рамках перекрёстного года России-Франции. Четверг, 18 ноября. Кремль.

Параллелью ветеранам - в "16 тоннах" белорусская альтернатива - #####. Группа, чьё написание должно выражать исключительно пятью диезами без всяких попыток углубиться в цифровые и буквенные аналогии. Впрочем, назвать концерт ##### гастролью было бы неверно. Они хоть и родом из Витебска, довольно давно живут в Москве, именно здесь представив все свои четыре пластинки и получив уйму музыкальных наград – начиная с "Открытия года" и заканчивая "Лучшей песней" на соответствующих премиальных фестивалях, конечно.

В ближайший четверг ##### отыграют первый в своей истории акустический концерт. На этот геройский шаг они решились в связи с тем, что и новый альбом – "Обратная Сторона" - тоже выдержан в акустике, и сами понимаете именно его презентация и состоится в четверг в "16 тоннах". Начать обещают не раньше 9 вечера.

Пятница – снова будто Широкая Масленица. В Доме музыки – концерт памяти Булата Окуджавы. В China Town’е – украинцы Fotomoto. В "Альма Матерее" – Михаил Боярский. В "Арена Москоу" – "Несчастный случай". В "Проекте Оги" – белорусы "Аддис-абеба". В "Б2" – Kooqla. В "Гоголе" – петербургское трио Pep-see, гостящее в Москве чуть не каждую неделю. А в "Мастерской" – их старшие товарищи – группа "Колибри", жалующее столицу не так часто, поддерживая статус редкой птицы, по крайней мере в наших широтах.

Сегодня основу концертов "Колибри" составляют песни с последнего альбома "Железные звёзды", совсем старые песни, тоже нежно любимые поклонниками, Лена, Инна и Ира исполняют крайне редко, хотя порой выдают прошлые шедевры. В пятницу "Колибри" - в "Мастерской", в 22 часа. А в субботу обещают вторую серию в "Билингве", в 9 вечера.

Слушайте в аудиофайле: InWhite, "Бэтманы большой Украины", Trey Gunn и Pat Mastelotto, Мирей Матье, #####, "Колибри"

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"