Астрономы: с астероидом размером в один километр человечество не справится

Их открыли в американской обсерватории "Маунт-Леммон" всего три дня назад. И произошло это случайно. Обычно астрономы на такие небольшие небесные тела √ несколько метров в диаметре √ редко обращают внимание.
Вероятность гибели от падения астероида равна вероятности смерти в авиакатастрофе, то есть примерно 1:20 тысячам, сообщил во время выступления на научной конференции в Московском авиационном институте во вторник директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

Вероятность гибели от падения астероида равна вероятности смерти в авиакатастрофе, сообщил во время выступления на научной конференции в Московском авиационном институте во вторник директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

"Группа американских исследователей в 1999 году провела расчеты, адаптированные к американской действительности, согласно которым вероятность смерти человека от падения астероида равняется 1:20 тысячам", - сказал он.

"Авария пассажирского самолета находится примерно на этом же уровне", - добавил ученый. При этом он подчеркнул, что это - усредненная оценка, растянутая на тысячелетия во времени. Однако ученый напомнил, что падение астероида 65 миллионов лет назад уничтожило 80 процентов жизни на планете.

Шустов также сообщил, что на Земле пока не существует технических средств, способных противодействовать падению астероида размером в один километр.

"Если прилетит космическое тело такого размера, человечество с ним не справится", - сказал он. По словам ученого, падение астероида в один километр может привести к региональной катастрофе, передает "Интерфакс".