"Молоко скорби" выполнено в традициях "магического реализма". Афиша с Григорием Заславским

Фильм-лауреат международного кинофестиваля в Берлине выполнен в традициях "магического реализма". Рассказывая историю перуанской девушки, которая боится жить, режиссер, тоже женщина, находит свой ключ и строит повествование, широко привлекая фольклор – народные верования, народные песни.

20 ноября, суббота

ТЕАТР
В театре "Модерн" вечером сыграют спектакль "Дядюшкин сон2 по Достоевскому, в главной роли – Владимир Зельдин. Также заняты Наталья Тенякова, Андрей Барилло и другие. В Мастерской Петра Фоменко – "Носорог", пьесу Эжена Ионеско про то, как люди превращаются повально в носорогов, поставил Иван Поповски, в главной роли Кирилл Пирогов. В московском ТЮЗе – спектакль Генриетты Яновской "Иванов и другие", в роли чеховского Иванова Сергей Шакуров. Еще один спектакль Поповского – "Времена года" – в Театре Камбуровой, это – по "Временам года" Чайковского, хороший спектакль.

КИНО
Молоко скорби
Испания, Перу, 2009
Режиссер: Клаудия Льоса
Жанр: драма, музыка
Время: 94 мин.
В главных ролях: Магали Сольер, Эфраин Солис, Карла Эредия и др.
Фильм-лауреат международного кинофестиваля в Берлине выполнен в традициях "магического реализма". Рассказывая историю перуанской девушки, которая боится жить, режиссер, тоже женщина, находит свой ключ и строит повествование, широко привлекая фольклор – народные верования, народные песни. Так получается особенное полотно, где социальные проблемы из обыденной реальности переплетаются с ее мифологическим осмыслением.

ВЫСТАВКА
В Государственном центре современного искусства – выставка "Пригов: точка сборки" предлагает современным художникам высказаться на темы, принципиальные для творчества Пригова. Тут, получается и взаимоотношение слова и изображения, и игровое начало как стратегия и метод создания произведения искусства. Творчество Пригова тесно связано с феноменом поведения художника, с его погружением в реальность. В экспозиции представлены не только художники поколения Пригова, но и более молодые, традиционно – видео, графика, аудиоперформансы самого Пригова. А из участников – Яков Каждан, Игорь Макаревич, Ксения Перетрухина, Леонид Тишков и другие.

КОНЦЕРТ
В Большой аудитории Политехнического сегодня неожиданный концерт Михаила Казиника. Музыкальный эксперт знаменитого Нобелевского концерта, искусствовед, виртуозный скрипач, поэт, драматург, просветитель, он постоянно живет в Швеции, выступая по всему миру с лекциями, концертами и творческими вечерами. Почему мы не умеем слушать классическую музыку и как, собственно, ее надо слушать? Чего мы не знаем о великих музыкантах прошлого? Что нового можно услышать во всем известной Лунной сонате или разобранных на рингтоны симфониях Моцарта? А еще сегодня группа "Чайф" выйдет на площадку "Арена Москоу", концерт, посвященный Хвостенко – "Хвост-70", к юбилею, до которого он не дожил, – поэт, композитор и просто очень важная личность для русского андеграунда. Выступают Леонид Федоров, Олег Гаркуша, Анна Хвостенко и другие. Национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова и с солистом из Франции пианистом Пьером Лораном Эмаром играют в Доме музыки – Равель, Форе, Пуленк.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"