Хелен Мирен приезжает в Москву. "Афиша" с Григорием Заславским

В Москву сегодня приезжает сама Хелен Мирен, впрочем, и без нее можно порекомендовать в эти дни столетия со дня смерти Толстого сходить и посмотреть биографическую ленту "Последнее воскресенье", где оскароносная Мирен играет Софью Андреевну

29 ноября

ТЕАТР

В "Ленкоме" – "Аквитанская львица", недавняя премьера с Инной Чуриковой и Дмитрием Певцовым в главных ролях, история про средневековую Англию, главный герой - его играет Певцов - король Плантагенет, супругу он держит в темнице, но та - талант Чуриковой тому порукой - выправляет себе освобождение. У Фоменок – "Три сестры" Чехова, в "Практике" - в восемь вечера "Июль", пьеса Ивана Вырыпаева, играет Полина Агуреева. В московском ТЮЗе – "Дама с собачкой", постановка Камы Гинкаса, в Театре у Камбуровой на Спортивной – "Абсент", спектакль Ивана Поповского по французским песням и увлечениям столетней давности.

КИНО

В Москву сегодня приезжает сама Хелен Мирен, впрочем, и без нее можно порекомендовать в эти дни столетия со дня смерти Толстого сходить и посмотреть биографическую ленту "Последнее воскресенье", где оскароносная Мирен играет Софью Андреевну, главная цель которой - урегулировать все вопросы с авторскими правами графа, чтобы деньги в семью. Вся история укладывается в последний год жизни Толстого.

ВЫСТАВКА

В Третьяковской галерее в Лаврушинском - хорошая выставка "Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича", все - из запасников музея, основа труда и ремесла рисовальщика, ценя талант и ремесло музей отдал Репину и Серову по целому залу, остальным теснее, зато среди остальных и Кипренский, и Малевич, Брюллов, Гончарова, Врубель.

КОНЦЕРТ

В Московском доме композиторов в рамках фестиваля "Московская осень-2010" - мировая премьера нового сочинения Ефрема Подгайца, "Солнцеворот", кантата для двух хоров и инструментального ансамбля. Исполняет капелла Юрлова. В клубе "Проект ОГИ" Станислав Львовский читает свои стихи - это музыка. Струнный квартет Янкелевича играет в Доме-музее Цветаевой, Павел Кашин поет в "Гнезде глухаря".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"