Тема:

Послание президента 1 год назад

Президент подтянулся перед школьниками

В общеобразовательной школе №55 в краснодарском селе Измайловка провёл день президент Дмитрий Медведев. Вначале он зашёл в гости к детям и воспитательной группы детского сада при школе, а закончил визит – посещением тренажёрного зала школы. Здесь он в пример ученикам подтянулся на перекладине.

В общеобразовательной школе №55 в краснодарском селе Измайловка провёл день президент России Дмитрий Медведев. Вначале он зашёл в гости к детям и воспитательной группы детского сада при школе, а закончил визит – посещением тренажёрного зала школы. Здесь глава государства согласился в пример ученикам подтянуться на перекладине. И под счёт детей подтянулся на турнике пять раз.

"А чем медленнее делаешь упражнения, тем лучше подтягиваются мышцы", – посоветовал Медведев девятикласснику, занимавшемуся на одном из тренажёров. Учительница физкультуры рассказала о том, что и директор школы, и все другие педагоги также приходят в тренажерный зал заниматься.

Дети весьма радушно встретили Дмитрия Медведева. В детской группе при школе они с радостью стали рассказывать главе государства о том, как много хороших игр у них есть. А воспитатели отметили, что их воспитанники идут в школу вместе, хорошо зная друг друга, и поэтому их адаптация к школьной жизни происходит гораздо быстрее и безболезненнее. В ответ президент России отметил приятную атмосферу и поделился своим ощущением о том. что здесь лучше, чем во многих детских садах было 40 лет назад.

Зашёл президент и в класс русского языка. Здесь премудростям родного языка обучался самый маленький класс школы – всего 5 человек. Директор учебного заведения Галина Глебова отметила, что небольшое количество учеников в классе – особенность школы, кстати, весьма положительно сказывающаяся на знаниях учеников. "Самое большое количество человек в нашей школе – 15 детей в классе", – пояснила она.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко подтвердил, что в последние два года в российских школах наблюдается прирост количества школьников.

В классе информатики Дмитрий Медведев лично убедился в том, что в школу проведён Интернет. А также глава государства поучаствовал в интегрированном уроке музыки и литературы.

Школа №55 является социально-культурным центром села Измайловка: здесь функционирует спортивный клуб, проводятся сельские праздники и военно-патриотические мероприятия. В 2010 году школа переведена в статус основного общеобразовательного учреждения, в ней обучаются по программам начального и основного общего образования 96 человек.

Всего в образовательном учреждении работают 20 человек, в том числе 13 учителей. Из них высшую квалификационную категорию имеют четыре педагога. Средняя заработная плата – 18 тысяч рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам посещения школы в Краснодарском крае Дмитрий Медведев предложил каждой из 52 тысяч российских школ разработать собственную стратегию развития на 5-10 лет. По мнению президента России, "очень важно, как должна выглядеть школа". "Наша новая школа", – развил президент идеи, высказанные им в Послании Федеральному Собранию. – Наша задача заключается в том, чтобы все наши школы получили импульс для развития, и не только материальный, хотя материальный – более важный".