Мигрантов в России ожидают массовые сокращения

Как спасти столицу от незаконных гастарбайтеров обсуждали на заседании правительства Москвы. Только по данным Федеральной миграционной службы в мегаполисе работает порядка 200 тысяч нелегалов.
Мигрантам запретили торговать на рынках. Соответствующее постановление обнародовало российское правительство. Согласно документу, иностранцев нельзя будет нанимать на работу в сферу розничной торговли алкогольными напитками и лекарствами, к торговле в палатках и на рынках.

Мигрантам запретили торговать на рынках. Соответствующее постановление обнародовало российское правительство. Согласно документу, иностранцев нельзя будет нанимать на работу в сферу розничной торговли алкогольными напитками и лекарствами, к торговле в палатках и на рынках. Иными словами, в любых местах вне магазинов. Всем субъектам, работающим в перечисленных сферах, предписано привести численность иностранных работников в соответствие с данным постановлением. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Работу мигрантов в России регулирует Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Он принят еще в 2002 году. Ежегодно в дополнение к нему подписывается соответствующее постановление правительства. Согласно разъяснениям, опубликованным на сайте Минздравсоцразвития, квота на мигрантов для предприятий розничной торговли, как и раньше, составляет 0%. Как пояснил "Вести ФМ" председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров, сделано это исключительно в интересах российских граждан.

"Регулируется рынок труда в РФ. И миграционные потоки напрямую связаны с рынками труда. Те специальности, которые в этом постановлении перечислены - торговые работники, они не относятся к необходимости использовать мигрантов. Там вполне эти специальности замещают россияне", - утверждает Фёдоров.

Стоит отметить, что данный запрет не относится к гражданам Белоруссии, с которой у нас Союзное государство, отмечает председатель международной ассоциации "Трудовая миграция" Николай Курдюмов.

"Граждане Белоруссии не оформляют разрешение на работу и по всем регламентациям проходят как граждане РФ. Все остальные государства СНГ идут по этой квоте, которая в очередной раз обнулена. И было бы странно, если бы это было по-другому. Потому что, напомню, уже в течение 3 лет общая квота на иностранных граждан уменьшается. За эти 3 года она в 3 раза сократилась. Поэтому это было предсказуемое решение и, думаю, ни для кого оно не является неожиданностью", - рассказал Курдюмов.

Тем не менее - и это очевидно - в розничной торговле работает огромное количество мигрантов. Дело в том, что закон можно легко обойти.

"Мигрант не имеет право торговать. Но нигде не написано, что мигрант не имеет права быть помощником продавца. И когда рядом с продавцом, российским гражданином, находится мигрант, который подносит, помогает, упаковывает - это формально не противозаконно", - говорит Курдюмов.

За соблюдением законности, как и раньше, будет следить ФМС. Однако ей не справится с таким количеством мигрантов. Тем более что большинство из них - нелегалы, считает руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева.

"Если посмотреть, в каком положении сейчас находится ФМС, и взваливать на нее весь этот груз нелегальной миграции - это практически невозможно. Надо начать с усиления того ведомства, которое должно и легализовывать, и контролировать. А у нас у этого ребенка по имени "миграция" семь нянек. И поэтому никакого толку у нас видимого пока нет", - отмечает Джураева.

Сегодня в России, согласно данным Федеральной миграционной службы, находится порядка 7 миллионов мигрантов. Среди них почти 2 миллиона прибыли в Россию с конкретной целью, к примеру, учиться, что подтверждено документами. Остальные 5 миллионов человек приехали на заработки. Но только 1 миллион из них делают это по разрешительным документам.

Читайте также по теме:

Евгений Федоров: у нас нет оснований допускать мигрантов на рынки

Правительство запретит мигрантам торговать на рынках