Илья Рогачев: новые глобальные угрозы – хорошо забытые старые

Департаменту МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз 10 лет. Появился он еще до терактов 11 сентября в Нью-Йорке, но уже тогда, когда терроризм стал главной международной темой. По-прежнему ли эта проблема одна из важнейших? На этот вопрос "России-24" ответил директор департамента Илья Рогачев.

Департаменту российского МИДа по вопросам новых вызовов и угроз 10 лет. Появился он еще до терактов 11 сентября в Нью-Йорке, но уже тогда, когда терроризм стал главной международной темой. Это по-прежнему так? Или ситуация изменилась, и проблема терроризма отошла на второй план? На эти вопросы "России-24" ответил директор Департамента Илья Рогачев.

По словам главы департамента, терроризм остается насущной проблемой, и к нему добавляются новые вызовы. А если точнее – хорошо забытые старые. "Вторую жизнь получило пиратство и это, конечно, не новая угроза, – отметил он. – Тем не менее, все эти вызовы – незаконный оборот наркотиков, транснациональная организованная преступность, кибербезопасность – приобретают новое звучание и по-новому воспринимаются в современном мире".

Илья Рогачев пояснил, что под новыми вызовами подразумеваются угрозы, исходящие от так называемых негосударственных факторов. "Мы занимаемся теми, которые имеют криминальный характер. Мы не занимаемся изменением климата, эпидемией ВИЧ/СПИД, хотя это тоже современные вызовы", – подчеркнул он.

По всем этим направлениям департамент очень тесно сотрудничает с компетентными службами. "На международной арене мы призваны предоставлять им, так скажем, дипломатический зонтик. Когда речь идет об участии в каких-то мероприятиях многостороннего или двустороннего формата, под эгидой МИД России собираются представители спецслужб и ведут разговор со своими зарубежными коллегами", – пояснил Рогачев.

Он отметил также, что ни в противодействии терроризму, ни в борьбе с незаконным оборотом наркотиков пока нет таких успехов, которые можно было бы считать коренным переломом ситуации. "Конечно, меняются условия, приспосабливаются и преступники, совершенствуют свое сотрудничество и государства. Появляются новые виды наркотиков и способы торговли ими. Но эта эволюция обоюдная", – сказал Рогачев.

Он добавил, что не видит возможности в ближайшие месяцы или годы эту ситуацию переломить. "Хотя, международные обмены значительно интенсифицировались, потому что все эти вызовы бьют по интересам не одного государства, а всего общества", – сказал глава департамента МИД. И хотя на международной арене до сих пор нет договоренности о том, что считать терроризмом, и у ряда стран есть разногласия по поводу этого определения, тем не менее, для сотрудничества открыты все страны.