Вести.net: электронный учебник не сможет заменить бумагу

Прототип электронного учебника, который, по проекту РОСНАНО, вскоре сможет заменить в школах бумажные книги, попал в руки нашей программы. Это аппарат Plastic Logic 100. Его разработала компания Plastic Logic, которая планировала вывести этот продукт на рынок еще в 2010 году.

Прототип электронного учебника, который, по проекту РОСНАНО, вскоре сможет заменить в школах бумажные книги, попал в руки нашей программы. Это аппарат Plastic Logic 100. Его разработала компания Plastic Logic, которая планировала вывести этот продукт на рынок еще в 2010 году. Но вышел iPad, и устройство решили "притормозить" и доработать.

Неизвестно, что стало бы с этим прибором, но на сцену вышла корпорация РОСНАНО. Она начала инвестировать в Plastic Logic и заказала проект электронного учебника для школьников, который мы сейчас и держим в руках. Более того, производство экранов для гаджета до 2013 года намерены организовать и в России. А этот учебник был собран в США, в ограниченной серии, для ознакомления специалистов и определения, собственно, с профпригодностью устройства.

Свое мнение удалось составить и нам. Итак, идея состоит в том, чтобы один планшет-читалка заменил десятки учебников и существенно облегчил школьный портфель. Кроме того, электронный учебник должен помочь сэкономить: один бумажный учебник стоит в среднем 250 рублей. В имеющемся у нас устройстве – более 40 учебников для 6 и 7 класса, и это не предел, их может быть гораздо больше. А устройство стоит, по словам главы РОСНАНО Анатолия Чубайса, 12 тысяч рублей, а с открытием производства в России будет только дешеветь. К тому же, нет необходимости производить и утилизировать бумагу. Словом, задумка отличная. Далее – об исполнении.

С габаритами и весом у PL-100 все в порядке, он тоньше второго iPad и значительно легче, правда, длиннее и шире. По функционалу учебник достаточно удобен: в книгах можно делать закладки, делать пометки на полях, правда, подчеркнуть строчку сложно – рисовать можно только пальцем, а это не дает большой точности. Зато картинка тут же отображается в пометках, ее потом можно быстро открыть, как закладку.

По словам разработчиков, одной зарядки батареи хватит на неделю. По просьбе министерства образования, устройство – в минимальной комплектации. Нет ни Wi-Fi, ни Bluetooth, и даже USB-порт заблокирован, то есть изменения в читалку внести нельзя. Но основная "фишка" устройства – в дисплее. Он сделан без применения стекла и кремния, на основе полимерных полупроводников. Технология их производства требует меньших температур, поэтому выращивать чипы можно на гибких поверхностях. Такой экран противоударный, будучи извлеченным из устройства он может сворачиваться в трубочку. Так что электронным учебником можно, как и настоящим, бить одноклассников по голове и без последствий для экрана и одноклассников. Это наглядно продемонстрировал наш шеф-редактор в программе "Профилактика".

Что касается качества изображения, то оно неплохое, не лучше и не хуже, чем на других читалках. Как и у конкурентов, изображение выводится по технологии "электронные чернила". Но из-за наличия сенсорной панели тачскрина экран становится немного мутным, это видно при сравнении с аппаратом Amazon Kindle.

Перелистывание страниц на PL-100 немного замедленное, при этом экран мигает дважды, а не один раз, как у Kindle. По словам разработчиков, таким образом очищается матрица дисплея. Это стандартная процедура для всех электронно-чернильных экранов, но у PL-100 она оказывается медленнее. Вообще, отзывается тачскрин на прикосновения неохотно потому, что скорость отклика у полимерного экрана гораздо меньше, чем у кремниевого.

Но главный недостаток – собственно, то, что экран монохромный. То есть, для учебников математики, физики или русского языка это нормально. А вот для пособий по изобразительному искусству, географии или истории цвета явно не хватает, иллюстрации теряют наглядность и смысл.

Выходит, что, в существующем виде, PL-100 – это просто большая читалка с заметками, которая будет полезна старшеклассникам и студентам, но не сможет заменить всех школьных учебников.