В Путятинском районе младенец умер, не дождавшись помощи врача

Трагедия в Путятинском районе: не получив медицинской помощи, там умер трёхмесячный мальчик. У него поднялась высокая температура. Родители вызвали ребенку скорую, но машина не приехала.

Трагедия в Путятинском районе: не получив медицинской помощи там умер трёхмесячный мальчик. У него поднялась высокая температура. Родители вызвали ребенку скорую, но машина не приехала. В чём причина?

Мать ребенка в слезах рассказывает, как вызывала скорую. По телефону ей ответили, что фельдшера известят, но никто не приезжал. Родители, укутав малыша, отправились за помощью сами. На лыжах.

Весть о том, что у Красновых умер трехмесячный Костик, повергла в шок всю округу. Как отец по метровым сугробам нёс младенца в поисках спасения, видели едва не все жители Воршева.

Олеся и Роман живут небогато. Помощи молодой семье ждать неоткуда. Соседи говорят – бедность не порок. Главное, чтобы голова была на плечах. И в том, что случилось, их вины нет.

Жительница села Тамара Ивкина сетует, что у Романа есть машина, и отвезти ребенка мог даже до Рязани, если б мог. За всю зиму снег в Воршево убирался три раза.

За короткую жизнь малыша фельдшер не появился ни разу. Медики вину с себя снимают. Фельдшер Ольга Худышина говорит, что к Красновым ходила не раз, но в дом её якобы не пускали. Она утверждает, что ребенок умер от недельной пневмонии, и если бы мама Олеся за все время посетила хотя бы одного врача, ситуация была бы иной.

Но почему скорая за маленьким Костиком так и не приехала, знают два человека. И.о. главного врача ссылается на отсутствие возможности приехать, а глава администрации Строевского сельского поселения Тамара Авдонкина – на невозможность постоянно чистить дорогу. В последний раз снег убирался 1 марта, перед выборами. В поселении 15 населенных пунктов, и постоянно следить за идеальностью дорог невозможно, пояснила Авдонкина.

Татьяна Лунева, и.о главного врача Путятинской ЦРБ, посетовала, что на весь район всего одна машина скорой. В тот момент, когда поступил звонок от Красновых, машина была на выезде у женщины с гипертоническим кризом.

Сейчас Красновы готовятся к похоронам. Почему оборвалась едва начавшаяся жизнь, теперь будут выяснять уже правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Помощник руководителя СУ СК РФ Анжелика Евдокимова сообщила, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.

Даже после трагедии дорогу в Воршеве почистили не везде. Улицы Илларионовская и Тулянь – по-прежнему в изоляции. Жители возмущены: что ещё должно случиться, чтобы о людях, наконец-то, стали думать?