Главный бухгалтер URA.Ru освобождена из-под стражи

Бухгалтер екатеринбургского информагентства Ura.Ru Наталья Попова, задержанная в конце прошлой недели по подозрению в хищении средств со счета организации, будет освобождена из-под стражи. Такое решение приняли в областном МВД. Необходимые доказательства уже найдены, утверждающий правоохранители.

Бухгалтер екатеринбургского информагентства Ura.Ru Наталья Попова, задержанная в конце прошлой недели по подозрению в хищении средств со счета организации, будет освобождена из-под стражи. Такое решение приняли следователи областного МВД.

"Необходимости дальнейшего содержания ее под стражей нет, так как добыт ряд доказательств ее причастности к совершенной афере — в том числе печать и бухгалтерские документы номинальных организаций, на которые были перечислены пропавшие деньги", — сообщили в региональном полицейском главке, передает "Интерфакс".

Женщина обязана будет незамедлительно являться на допрос к следователю, а в случае смены места жительства уведомить органы внутренних дел. Если это требование будет нарушено, к ней будет применена более строгая мера, вплоть до заключения под стражу, пояснили в ГУ МВД по Свердловской области.

Расследование дела, возбужденного по статье "Мошенничество в особо крупном размере", продолжается. В его рамках проведен ряд обысков, в том числе в самом агентстве, после которых и была задержана бухгалтер. По предварительным данным, речь идет о сумме, превышающей 10 миллионов рублей.

Между тем, представители информагентства уверены, что дело на 100% сфабриковано, и истинная причина "атаки" силовиков – критические публикации URA.Ru о губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве и руководителях следственных структур региона. По сообщениям информагентства, обыски также прошли дома у заместителя шеф-редактора Михаила Вьюгина и у его матери. А во время обыска у Аксаны Пановой оперативники изъяли документы, ноутбук и айпад.