Патриарх: России не понадобятся гастарбайтеры, если сократить число абортов

Число абортов в России необходимо сократить, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом предстоятель отметил, что церковь должна не только призывать мам к сохранению своих будущих детей, но и помогать им в этом.

Число абортов в России необходимо сократить, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Посещая сегодня Гатчинскую епархию, предстоятель напомнил, что церковь должна не только призывать мам к сохранению своих будущих детей, но и помогать им в этом. "Это самая сегодня большая наша забота", — подчеркнул патриарх.

"Когда мне говорят, что у нас не хватает населения и нужно привезти какое-то огромное количество, миллионы, людей другой культуры из других стран, чтобы они здесь работали, я говорю, что если бы мы сократили в два-три раза количество абортов, то через определенное время в России не было бы никакой нужды ни в каких заезжих гастарбайтерах", — сказал патриарх Кирилл на встрече с многодетной семьей.

При этом он отметил, что важно воспитывать детей в христианской вере. "Тогда у нас будут и семьи сильные, и разводов не будет, и народ будет счастливый", — подытожил патриарх, передает "Интерфакс".