Порошенко уволил "ядерного" министра Гелетея


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко уволил скандально известного министра обороны страны Валерия Гелетея.

В воскресенье, 12 октября, президент Украины Петр Порошенко уволил скандально известного министра обороны страны Валерия Гелетея, передает "Россия 1".

Накануне уже появлялись слухи об отставке главы Минобороны, но украинский лидер их развеял.

Это тот самый Гелетей, что обещал военный парад в Севастополе, но не сложилось. Тот, кто говорил о ядерных ударах России в Луганске и опозорился. Тот, кого сами украинские военные считали то предателем, то сумасшедшим. Теперь Порошенко предстоит назначить нового главу военного ведомства. С этим он пообещал не тянуть.

На Валерия Гелетея жаловались и депутаты, регистрировали в Раде соответствующие проекты постановлений. Кроме него, парламентариев не устраивает глава генштаба Виктор Муженко.

Валерий Гелетей известен не только провальными спецоперациями на юго-востоке, но и странными скандальными высказываниями. Он грозил России своим несуществующим ядерным оружием, ссорился с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко и заявлял о том, что Москва сбросила на силовиков атомную бомбу. В российском Минобороны ждут, когда министр покажет рулон урановых пистонов и космический бластер.