Испытания "Тополь-М": ракета летела штатно и попала куда нужно

Первого ноября осуществлен пробный запуск ракеты класса "Тополь-М" с космодрома "Плесецк" под Архангельском. Испытание прошло успешно: поражена цель на Камчатке. Учения приурочены к программе испытаний "Тополь-М" шахтного базирования.

Первого ноября был осуществлен пробный запуск ракеты класса "Тополь-М" с космодрома "Плесецк" под Архангельском. Полковник Игорь Егоров, представитель пресс-службы Министерства обороны России, пояснил, что испытание прошло успешно: ракета поразила цель на Камчатке. Он рассказал, что учения были приурочены к программе испытаний ракеты "Тополь-М" шахтного базирования.

"Тополь-М"– уникальная российская разработка. Новые решения при его создании позволили сделать ракету более точной по сравнению с используемыми ракетными войсками "Тополями" предыдущего поколения. Инженерам "Тополя-М" удалось добиться постоянной боеготовности ракет данного класса. Всего существует два варианта базирования этой МБР: мобильное и в шахте. Дальность составляет одиннадцать с половиной тысяч километров, а вес превышает сорок семь тонн. Эффективность удара баллистической ракеты намного превышает тысячи вылетов боевых самолетов.

Впервые ракеты "Тополь-М" появились на вооружении ракетных войск РФ относительно недавно. Так, Тейковская ракетная дивизия в Ивановской области была оснащена новейшими комплексами "Тополь-М" и "Ярс" пятого поколения в 2012 году. Тогда сообщалось, что эти установки способны преодолевать любую из существующих систем ПРО. Позже, в мае и октябре 2014 года , на плановых тренировках вооруженных сил прошел учебный запуск ракет данного класса, передает "Интерфакс". Одними из самых масштабных стали учения ракетчиков в Алтайском крае. В них приняли участие более четырех тысяч человек и 400 единиц техники. Подразделения, оснащённые мобильными "Тополями" совершали ночные марш-броски и выполняли маскировку на ударных позициях.