В Ташкентской области снесли обветшавший обелиск погибшим в Великой Отечественной

В Узбекистане демонтировали обелиск в память местных жителей, погибших в Великой Отечественной войне. Памятник был установлен в городе Ангрене в Ташкентской области.

В Узбекистане демонтировали обелиск в память местных жителей, погибших в Великой Отечественной войне. Памятник был установлен в городе Ангрене в Ташкентской области.

Как сообщил РИА Новости представитель одной из общественных организаций города, снос обелиска вызвал возмущение у многих горожан. Он обветшал, требовал реконструкции, но на 9 мая здесь всегда было много цветов.

Обелиск с памятной надписью "Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины" был возведен в самом центре города в 1967 году. В социальных сетях распространено видео, на котором строительная техника сносит стелу обелиска.

Это уже не первый резонансный случай, связанный с демонтажем памятников Великой Отечественной войны в Узбекистане. В ноябре 2009 года в Ташкенте был демонтирован памятник Советскому воину-защитнику Отечества, поставленный в 1975 году. На его месте в том же году был установлен новый памятник в честь вооруженных сил Узбекистана. Россия выразила обеспокоенность Узбекистану в связи с его демонтажем. МИД Узбекистана в свою очередь заявил, что демонтированный памятник не являлся символом, увековечивающим память воинов во Второй мировой войне, а лишь отражал идеологию старого режима.

В марте 2010 года была переименована улица, носившая имя Георгия Ивлева, летчика-штурмовика, коренного ташкентца, также удостоенного за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны Золотой Звезды Героя Советского Союза. В январе 2011 года в столице Узбекистана был перенесен в другое место памятник-монумент Герою Советского Союза генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному генералу-фронтовику из Узбекистана.

По данным общественной фонда "Нуроний" ("Ветеран"), в настоящее время в Узбекистане насчитывается около 7 тысяч участников войны, более 115 тысяч ветеранов, работавших в тылу, и 2 тысячи семей погибших воинов. Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести.