Власти Франции разрешили усыплять смертельно больных пациентов


фото EPA

Французский парламент одобрил законопроект, который предусматривает запрет на эвтаназию. Вместо этого врачам разрешается подвергать смертельно больных пациентов терминальной седации до наступления их естественной смерти - то есть, погружать человека в медикаментозный сон.

Французский парламент одобрил законопроект, который предусматривает запрет на эвтаназию. Вместо этого врачам разрешается подвергать смертельно больных пациентов терминальной седации до наступления их естественной смерти.

Как отмечает Associated Press, оживленные дебаты на этот счет шли несколько лет. В итоге, обе палаты французского парламента приняли соответствующий законопроект 27 января.

Закон разрешит врачам помещать тяжелобольных пациентов, которых ждет скорая и мучительная смерть, в состояние медикаментозного сна. Кроме того, медикам позволят отключать пациентов от систем поддержания жизнедеятельности – имеется в виду искусственное питание и возмещение жидкости.

А вот снотворные и болеутоляющие препараты можно будет использовать даже если это укоротит жизнь пациента. Если больной не дал своего согласия на такую процедуру и уже не способен озвучить свои последние пожелания, сделать это за него смогут его родные.

Некоторые врачи не согласны с такой политикой, отмечая, что гораздо гуманнее будет сразу прервать жизнь человека, нежели дожидаться, пока его убьет болезнь или истощение.

Один из авторов законопроекта, социалист Ален Клейс, заявил: "Каждый должен иметь возможность решать, как провести последние моменты своей жизни. У нашего закона одна цель: бороться с мучительными смертями, которые все еще довольно часто случаются во Франции". Депутаты считают, что в случае, когда умирающий человек испытывает невыносимые страдания, нужно дать ему возможность спокойно умереть во сне.

Споры вокруг эвтаназии разгорелись во Франции в связи со случаем Винсента Ламбера. Мужчина попал в автомобильную аварию и 8 лет провел в состоянии комы. Его родные так и не пришли к единому мнению, должны ли врачи продолжать поддерживать его жизнь. В июне прошлого года Европейский суд по правам человека постановил, что медики могут прекратить это делать.

Стоит отметить, что в ряде государств эвтаназия разрешена. Так, прерывать жизнь безнадежно больных людей можно в пяти штатах США, в Канаде, в Бельгии и Нидерландах.