Из-за махинаций с ипотекой банк Wells Fargo выплатит штраф в 1,2 миллиарда долларов


EPA

В США разгорелся скандал с участием одного из самых крупных американских банков. Как сообщает РИА Новости, речь идет о банке Wells Fargo, который предоставил ложную информацию по ипотечной программе с участием государства.

В США разгорелся скандал с участием одного из самых крупных американских банков. Как сообщает РИА Новости, речь идет о банке Wells Fargo, который предоставил ложную информацию по ипотечной программе с участием государства. Банк выплатит штраф в размере 1,2 миллиарда долларов.

В период с мая 2001 года под декабрь 2008 банк намеренно дезинформировал власти, сообщив, что некоторые ипотечные кредиты были подходящими для страхования Федеральным жилищным управлением США. Когда в стране разразился ипотечный кризис, миллионы американских налогоплательщиков, взявших кредиты, пострадали.

На основании договоров страхования за невозврат кредитов вместо банка государство было вынуждено выплатить большие суммы. Банк, в свою очередь, оштрафован на рекордную сумму в 1,2 миллиарда долларов. Она является крупнейшей, которую когда-либо удавалось получить американцам из-за недобросовестного кредитования.