Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Эксперт: главари ИГ бежали из Сирии в Латинскую Америку

Конфликт в Сирии с самого начала был не восстанием против Башара Асада, а подготовкой к Третьей мировой войне, уверен французский политолог и журналист Тьерри Мейсан. По его словам, ключевой элемент этой схемы - запрещенная в РФ террористическая организация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Конфликт в Сирии с самого начала был не восстанием против Башара Асада, а подготовкой к Третьей мировой войне, уверен французский политолог и журналист Тьерри Мейсан. "Это очень сложная схема, сплетенная большими мастерами заговоров, — рассказал он в интервью НТВ. — Вы в России были звеньями этой цепи".

По его словам, ключевой элемент — запрещенная в РФ террористическая организация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", та самая, что стояла за вторжением в Дагестан и войной в Чечне, пыталась закрепиться в Татарстане, стояла за всеми переворотами в Египте. Их лидер Мурси, напоминает Мейсан, сначала работал в НАСА, и именно американцы помогли ему стать президентом Египта. Теперь Мурси в тюрьме, отбывает пожизненное наказание за госизмену.

Война в Сирии началась с демонстраций за свободу, которые переросли в вооруженный конфликт, напоминает Мейсан. "Начиналось все как игра с подачи американцев и британцев, которым надо было замять оккупацию Ирака, и они спровоцировали там гражданскую войну. Все ключи от этой войны были у тогдашнего американского посла — Джона Негропонте. И контакты нужные они получили еще в Боснии — где Усама Бен Ладен работал рука к руке с советником Пентагона Ричардом Перлом", — говорит эксперт.

По его сведениям, "Братья-мусульмане" научились втемную использовать даже инструменты ООН — они великолепные манипуляторы: они через американцев продавливают решения по зонам деэскалации, по поставкам оружия некой умеренной оппозиции".

Лидеров исламского "халифата" — запрещенной в РФ группировки ИГ (запрещена в РФ)— уже эвакуировали, уверен Мейсан. Скорее всего, это было сделано через Ирак. Он называет и место их эвакуации — Латинская Америка. "Они бежали туда, как когда-то фашисты. Что они будут там делать? Ждать, — говорит политолог. — Помните, как Трамп в мае собрал всех арабских лидеров и сказал — все, больше никакой поддержки джихадизма? И его ведь послушали. Теперь "Братья-мусульмане" затаились".