Из-за ливней на Гаити более 10 тысяч домов затоплено, пять человек погибли


EPA

На Гаити ливни, не прекращавшиеся несколько дней, привели к сильным наводнениям. Стихия унесла жизни пяти человек, в том числе двух маленьких детей.

На Гаити ливни, не прекращавшиеся несколько дней, привели к сильным наводнениям. По сообщениям СМИ, стихия унесла жизни пяти человек, в том числе двух маленьких детей.

Более 10 тысяч домов оказались затопленными. В результате непогоды сильнее всего пострадал город Ле-Ке, расположенный на юго-западе страны.

Несколько рек вышло из берегов, многие дороги закрыты из-за подтопления. Местные власти просят людей быть готовыми к эвакуации, если возникнет такая необходимость. По прогнозам метеорологов, сильные дожди будут идти в регионе до конца недели.

Сезон тропических циклонов продолжается на Гаити с начала июня по конец ноября. В условиях практически полного отсутствия городской инфраструктуры (в частности, ливневой канализации) сильные дожди часто приводят к гибели людей и затоплению целых районов.

Гаити с населением около 10,6 миллиона человек является беднейшим государством в Западном полушарии. В 2010 году в стране произошло разрушительное землетрясение, которое унесло жизни более 220 тысяч человек. В том же году на Гаити обрушилась эпидемия холеры, напоминает ТАСС. В октябре 2016 года около тысячи гаитян стали жертвами урагана "Мэтью", пронесшегося над страной.