Израильское правосудие искоренило стритрейсинг

В ночь на воскресенье на нелегальных автогонках в московском районе Царицыно автомобиль "Нисан" вылетел на обочину и сбил группу зрителей. После этого водитель попытался скрыться, но в итоге был задержан. В результате ДТП один человек погиб, шестеро ранены, пятеро пострадавших находятся в больнице.

В ночь на воскресенье на нелегальных автогонках в московском районе Царицыно автомобиль "Нисан" вылетел на обочину и сбил группу зрителей. После этого водитель попытался скрыться, но в итоге был задержан. В результате ДТП один человек погиб, шестеро ранены, пятеро пострадавших находятся в больнице. Это происшествие активно обсуждают блогеры и наши слушатели. Некоторые высказывают мысль о том, что в России необходимо ужесточить наказание за неоказание помощи пострадавшим на месте ДТП по примеру Израиля. Об этом поподробнее сейчас поговорим с нашим корреспондентом на Ближнем Востоке. На связи со студией "Вести ФМ" шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Как эта проблема решается в Израиле?

Пашков: В Израиле эта проблема решается достаточно жестко, причем опыт жесткого применения законодательства, которое наказывает за неоказание помощи на месте ДТП, создало такую картину, что практически невозможно в Израиле представить ситуацию, когда человек, пострадавший при ДТП, не получил бы немедленной помощи даже от виновника этого происшествия. Ситуации были следующие: например, года два назад на одной из оживленных трасс сбили мотоциклиста. Случайно коснулся борта джипа и вылетел в кювет. Несколько машин проехали мимо, не обратив на него внимания, не оказав помощи, не позвонив в медицинскую службу или в полицию. Здесь это единый номер на случай экстренного вызова. Так вот, спустя некоторое время, отсмотрев кадры видеосъемки видеонаблюдения, которое установлено практически на всех серьезных перекрестках и на крупных дорожных магистралях, представители органов юстиции вычислили все автомобили, которые проехали мимо мотоциклиста, по номерам. Вызвали в соответствующие органы их водителей и провели с ними чрезвычайно серьезную работу: кого-то лишили прав, кого-то наказали серьезным штрафом. Но, в принципе, израильское правосудие предполагает до двух лет тюремного заключения для лиц, которые не оказали помощь во время ДТП.

По этому поводу был тоже серьезный прецедент: полтора года назад водитель джипа, находившийся в состоянии наркотического опьянения, сбил на дороге девушку и скрылся с места происшествия. Когда автомобиль нашли, разумеется, его водителя судили за непредумышленное убийство, а пассажира, который ехал с ним на соседнем сиденье, осудили на полтора года тюремного заключения по двум статьям. Первая - сокрытие преступления, и вторая – неоказание помощи пострадавшему во время ДТП. Видимо, такое жесткое законоприменение приводит к тому, что практически немедленно, если кто-то травмирован на дороге, водители останавливаются, вызывают соответствующие службы, которые работают в Израиле хорошо и быстро, и к человеку практически сразу же приезжает полицейская машина, машина скорой помощи. И в случае необходимости оказывается помощь. И это, наверное, связано, не только с определенным состоянием морали общества, сколько еще и с жесткой правоприменительной практикой.

"Вести ФМ": Сергей, если говорить о движении стритрейсеров в Израиле, то насколько хорошо оно развито?

Пашков: Пресечено на корню! То есть в принципе представление о том, что можно гонять по всем улицам, а стритрейсинг – это именно гонки по городским улицам. Это модно в Японии, модно у нас, но в Израиле это запрещено категорически, те, кто хочет гонять, выезжают в пустыню и занимается раллевыми видами спорта, ездят на джипах, на специально оборудованных машинах там, где людей, в принципе, нет и быть не может.

"Вести ФМ": Но на официальных условиях?

Пашков: Да, на официальных условиях. Или, если человек хочет гонять неофициально, то он выбирает такое место, где его не увидит никто, и никому он не может причинить вреда, например, в пустынных районах.

Полностью рассказ Сергея Пашкова о стритрейсинге в Израиле слушайте в аудиофайле