"Альфа-Банк" заблокировал карты своих клиентов

7 тысяч пластиковых карт "Альфа-Банка" заблокированы в Краснодаре. Такое решение приняло руководство банка. Причина – мошенники украли PIN-коды.

 7 тысяч пластиковых карт "Альфа-Банка" заблокированы в Краснодаре. Такое решение приняло руководство банка. Причина – мошенники украли PIN-коды. С комментариями для "Вести ФМ"  - региональный директор по информационной политике и связям с общественностью "Альфа-Банка"  Евгений Савин.

"Вести ФМ": Евгений, здравствуйте. Скажите, известно ли, как и кем были украдены PIN-коды? Как вы об этом узнали?

Савин: Мы узнали об этом из различных источников, естественно, в первую очередь, информация к нам поступила по внутренним каналам, от наших служб. Информация также поступала и от клиентов, которые звонили. Она была обнародована на форумах. Мы оперативно приняли решение во избежание возможных рисков изъятия денег со счетов клиентов их заблокировать. В настоящий момент происходит замена карт. Уже около одной тысячи карт заменено, и в ближайшие дни мы заменим все карты клиентов.

"Вести ФМ": Скажите, изменится ли каким-то образом политика безопасности "Альфа-Банка", учитывая произошедшее?

Савин: "Альфа-Банк" всегда действует на опережение. В данный момент компрометация карт произошла не в банковской сети "Альфа-Банка", а в банковской сети одного из краснодарских банков. Поэтому, конечно же, мы и дальше будем стремиться действовать на опережение, и сохранность безопасности наших клиентов будет приоритетом. Мы будем принимать всевозможные меры для того, чтобы их обезопасить.

"Вести ФМ": Вы будете добиваться того, чтобы найти людей, которые т украли PIN-коды?

Савин: Соответствующие службы занимаются выяснением причин и возможных виновников данной ситуации.

Комментарии Евгения Савина слушайте в аудиофайле.